05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

904 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1979<br />

Farblithografie. H 385 mm B 590 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 60.-/120.-)<br />

905 Duar Eduardo 1958 BR<br />

Der Geier und der Wolf<br />

Acryl auf Leinwand. H 1480 mm B 1060 mm.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 250.-/500.-)<br />

906 Duar Eduardo 1958 BR<br />

Drei Köpfe<br />

Acryl auf Leinwand. H 1570 mm B 1880 mm.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 250.-/500.-)<br />

907 Düblin Jacques 1901-1978 CH<br />

Schneelandschaft mit Pferdeschlitten, 1965<br />

Gouache. H 435 mm B 435 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’000.-)<br />

(EUR 500.-/ 600.-)<br />

908 Düblin Jacques 1901-1978 CH<br />

Ville-neuf les Avignon, 1936<br />

Aquarell. H 295 mm B 435 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt. Gebräunt.<br />

(CHF 1’200.-/1’300.-)<br />

(EUR 700.-/ 800.-)<br />

909 Ducret Maurice 1953 CH<br />

Ohne Titel, 1985<br />

Gouache und Acryl auf Papier. H 610 mm B 1275 mm.<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(EUR 250.-/370.-)<br />

910 Eckenberger Reinaldo 1938 AR<br />

Frau Virgas Fernseh-Sequenz, 1977<br />

Reliefbild. H 400 mm B 297 mm T 54 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 120.-/250.-)<br />

911 Eggler Joseph 1916 CH<br />

Ohne Titel, 1964<br />

Öl auf Holz. H 760 mm B 450 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 400.-/ 600.-)<br />

912 Elsener Ulrich 1942 CH<br />

Figur II, 1985<br />

Acryl auf Papier auf Leinwand montiert.<br />

H 1025 mm B 760 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 500.-/1’000.-)<br />

(EUR 300.-/ 600.-)<br />

913 Ernst Hans Ulrich 1924-1980 CH<br />

Ohne Titel, 1962<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />

H 480 mm B 385 mm.<br />

In Passepartout montiert. Gebrauchsspuren.<br />

Provenienz: Galerie Pro Arte, Morges.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 190.-/300.-)<br />

914 Fendt René 1948-1995 CH<br />

Lago di Garda, 1982<br />

Pastell. H 405 mm B 555 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 250.-/370.-)<br />

915 Fini Leonor 1908-1996 I<br />

Spinx zu Füssen eines männlichen Aktes<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 335 mm B 225 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Blatt schwach gebräunt.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

916 Fischli Hans 1909-1989 CH<br />

Ohne Titel, 1972<br />

Aquarell und Tuschfeder auf kariertem Papier.<br />

H 295 mm B 208 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Signierte und datierte Widmung im Passepartout.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 120.-/250.-)<br />

917 Fischli Hans 1909-1989 CH<br />

Ohne Titel, 1972<br />

H 295 mm B 208 mm.<br />

Zweimal signiert und datiert.<br />

Papierverlust an rechter oberer Ecke,<br />

sowie an rechter unterer Ecke.<br />

(*CHF 150.-/250.-)<br />

(*EUR 90.-/150.-)<br />

918 Fivian Bendicht 1940 CH<br />

Hantel, 1994<br />

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 600.-/900.-)<br />

(*EUR 370.-/560.-)<br />

919 Frankenthaler Helen 1928 USA<br />

Hallesche <strong>Kunst</strong>kanne<br />

Handbemaltes Porzellan.<br />

H 170 mm B 90 mm T 130 mm.<br />

154/250. Monogrammiert.<br />

Anmerkung: Unikat.<br />

Die Auflage erschien exklusiv im<br />

“Deutschen Guggenheim”, Berlin.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 300.-/400.-)<br />

920 Fries Hanny 1918 CH<br />

4 Blätter: Reiter auf Pferd; Aufführung mit Pferd;<br />

Schimpanse am Reck; Kameldompteur<br />

Bleistiftzeichnungen. Diverse Formate. (Alle gerahmt).<br />

Ein Blatt betitelt. (4).<br />

(CHF 800.-/1’000.-)<br />

(EUR 500.-/ 600.-)