05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

413 Clavé Antoni 1913-2005 E<br />

Le gant de New York, 1975<br />

Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 565 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/560.-)<br />

414 Clavé Antoni 1913-2005 E<br />

Feuille d’automne, 1965<br />

Farblithografie. H 562 mm B 768 mm.<br />

9/85. Signiert.<br />

Einrisse am linken und rechten Blattrand.<br />

(CHF 250.-/450.-)<br />

(EUR 150.-/280.-)<br />

415 Clavé Antoni 1913-2005 E<br />

Sans titre<br />

Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 568 mm.<br />

55/75. Signiert.<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/560.-)<br />

416 Coignard James 1925 F<br />

Ohne Titel<br />

Farbradierung mit Prägung.<br />

H 640 mm B 495 mm. (Rahmen).<br />

14/45. Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 120.-/190.-)<br />

417 Coignard James 1925 F<br />

Ohne Titel<br />

Farbradierung. H 320 mm B 280 mm. (Rahmen).<br />

23/75. Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 120.-/190.-)<br />

418 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

2 Blätter: Punks auf Velos, 1990; Bobfahrer, 1989<br />

Granofarblithografien. Je H 800 mm B 600 mm.<br />

Beide Blätter signiert und datiert.<br />

Ein Blatt: 57/100. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 190.-/300.-)<br />

419 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

2 Blätter: Punkerin mit Ratten, 1990; Ausgelassene<br />

Arbeiter, 1992<br />

Granofarblithografien. Je H 695 mm B 695 mm.<br />

Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt E.A. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 190.-/300.-)<br />

420 Corbusier Le 1887-1965 F<br />

Don Quijote, 1953<br />

Lithografie. H 505 mm B 353 mm.<br />

Im Stein monogrammiert.<br />

Literatur: Weber 54/55.<br />

(*CHF 300.-/350.-)<br />

(*EUR 190.-/220.-)<br />

421 Corbusier Le 1887-1965 F<br />

Abraça, 1960<br />

Lithografie. H 710 mm B 1030 mm.<br />

84/150.<br />

Literatur: Weber 90.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 500.-/ 700.-)<br />

422 Cragg Tony 1949 GB<br />

2 Blätter: Untitled<br />

Radierungen. Je H 343 mm B 395 mm.<br />

Beide Blätter signiert. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 120.-/190.-)<br />

423 Crippa Roberto 1921-1972 I<br />

Amorphe Figur, 1966<br />

Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm.<br />

57/75. Signiert.<br />

(*CHF 500.-/600.-)<br />

(*EUR 300.-/370.-)<br />

424 Dalvit Oskar 1911-1975 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1949<br />

Farbholzschnitte. Je H 565 mm B 430 mm.<br />

Beide Blätter: 10/55. Signiert und datiert. (2).<br />

(*CHF 150.-/200.-)<br />

(*EUR 90.-/120.-)<br />

425 Davie Alan 1920 GB<br />

Untitled, 1970<br />

Farblithografie. H 630 mm B 830 mm.<br />

e.a. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 120.-/190.-)<br />

426 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Ohne Titel, 1990<br />

Linolschnitt auf Japanpapier, teilweise in Silber gehöht.<br />

H 900 mm B 595 mm.<br />

7/8. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Noch nicht bei Willi-Cosandier/Mason.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 190.-/300.-)<br />

427 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Ohne Titel, 1990<br />

Radierung. H 755 mm B 575 mm. (Rahmen).<br />

10/17. Signiert und datiert.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 150.-/190.-)<br />

428 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Ohne Titel, 1978<br />

Radierung. H 639 mm B 754 mm.<br />

21/30. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Willi-Cosandier/Mason 4 (état intermédiaire).<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 150.-/190.-)<br />

429 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Ohne Titel, 1980<br />

Radierung. H 635 mm B 755 mm.<br />

22/23. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Willi-Cosandier/Mason 6.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 150.-/190.-)<br />

430 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Fenice lustra, 1979<br />

Farbaquatinta. H 500 mm B 695 mm.<br />

1/68. Signiert, datiert, betitelt und mit Widmung.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 150.-/190.-)