05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

956 Höckelmann Antonius 1937 D<br />

Pferd, 1985<br />

Mischtechnik auf Papier. H 690 mm B 490 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 600.-/ 900.-)<br />

957 Hofkunst Alfred 1942-2004 A<br />

Marseille, 1981<br />

Mischtechnik auf Papier. H 145 mm B 98 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 190.-/250.-)<br />

958 Holenstein Werner 1932-1985 CH<br />

Stadtfest Aarau, 1968<br />

Öl auf Leinwand. H 1120 mm B 650 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

959 Holenstein Werner 1932-1985 CH<br />

Au bord de la Seine à Paris, 1967<br />

Öl auf Leinwand. H 820 mm B 1000 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Ausstellung: Aargauer <strong>Kunst</strong>haus, Aarau.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

960 Holy Adrien 1898-1978 CH<br />

3 Blätter: Stadt am See; Frauenkopf; Ballerina<br />

Öl auf Papier und 2 Bleistiftzeichnungen. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert, davon 2 mit Widmung. (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 120.-/250.-)<br />

961 Hosch Karl 1900-1972 CH<br />

Pfannenstiel im Herbst<br />

Öl auf Leinwand. H 535 mm B 640 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette betitelt.<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 400.-/ 600.-)<br />

962 Hosch Karl 1900-1972 CH<br />

Mädchen, 1971<br />

Öl auf Malplatte. H 335 mm B 290 mm.<br />

Rückseitig signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 190.-/300.-)<br />

963 Hosch Karl 1900-1972 CH<br />

Der Morgen<br />

Öl auf Malplatte. H 700 mm B 400 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 370.-/500.-)<br />

964 Hosch Karl 1900-1972 CH<br />

Pferdegespann, 1943<br />

Öl auf Malplatte. H 470 mm B 625 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(EUR 250.-/370.-)<br />

965 Hsiao Chin 1935 RC<br />

Ohne Titel, um 1960<br />

Aquarell. H 523 mm B 750 mm.<br />

Signiert.<br />

Gebrauchsspuren und stark knittrig.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 300.-/500.-)<br />

966 Hsiao Chin 1935 RC<br />

Contemplation, 1968<br />

4-teiliges Multiple. Acryl auf Leinwand auf Holz<br />

aufgezogen. Je H 385 mm B 400 mm.<br />

Alle rückseitig auf Etikette: 10/27. Signiert und datiert.<br />

Im Impressum ebenfalls nummeriert.<br />

Original-Verpackungsschachtel beigelegt. (4).<br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 900.-/1’200.-)<br />

967 Hüppi Alphonso 1935 CH<br />

Ohne Titel, 1986<br />

Acryl auf Malplatte. H 355 mm B 510 mm.<br />

Provenienz: Galerie Littmann, Basel.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

968 Hüppi Alphonso 1935 CH<br />

Passepartout P79, 1987<br />

Gouache auf Kartonpassepartout.<br />

H 500 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig signiert und bezeichnet: “P79». Stempeldatiert.<br />

Ausstellung: Städtische Galerie Göppingen, 1990;<br />

Galerie Medici, Solothurn.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog, Passepartout,<br />

Alfonso Hüppi. Göppingen/Solothurn, Städtische<br />

Galerie/Galerie Medici, 1990. Seite 88 (Farbabbildung).<br />

Katalog beiliegend. (2).<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 250.-/500.-)<br />

969 Hurni Rudolf 1914-2003 CH<br />

Konkret, 1982<br />

Acryl auf Malplatte. H 495 mm B 495 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 370.-/560.-)<br />

970 Hutter Schang 1934 CH<br />

Ohne Titel, 1986<br />

Gouache und Kohle auf Papier. H 390 mm B 580 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

971 Hutter Schang 1934 CH<br />

Ohne Titel<br />

Aquarell über Bleistift auf Papier. H 297 mm B 210 mm.<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 190.-/300.-)<br />

972 Hutter Schang 1934 CH<br />

Ohne Titel, 1983<br />

(CHF 400.-/700.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

973 Hutter Schang 1934 CH<br />

Ohne Titel<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 190.-/300.-)