05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

1247 Lüthi Urs 1947 CH<br />

They have lived in our neighbourhood for many years<br />

and they are very friendly people, 1976<br />

3-teilige Fotoarbeit. Cibachrom auf Unterlagekarton<br />

montiert (Unikat). Je H 700 mm B 700 mm.<br />

(Alle gerahmt). Alle auf Unterlagekarton signiert, datiert<br />

und in der Reihenfolge 1-3 nummeriert.<br />

Teil 1 rückseitig auf Etikette signiert, datiert und<br />

stempelbetitelt.<br />

Literatur: Urs Lüthi, Museum Folkwang, Essen, 1978.<br />

Nr. 70 (Farbabbildung). (3).<br />

(CHF 9’000.-/12’000.-)<br />

(EUR 5’600.-/ 7’000.-)<br />

1248 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Reisender in Sachen Liebe, 1980<br />

2-teilige Fotoarbeit. Cibachrome auf Plexiglas montiert<br />

(Unikat). Je H 1145 mm B 1740 mm.<br />

Beide Teile rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Ausstellungen: Neue Galerie Graz, 13.11.-7.12.1980;<br />

<strong>Kunst</strong>museum Bern, 1981;<br />

Galerije Grada Zagreb;<br />

Neue Galerie der Stadt Linz;<br />

Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen, 1983;<br />

<strong>Kunst</strong>verein Frankfurt, 1981.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Prof. Dr. Wilfried Skreiner.<br />

Urs Lüthi Bilder 1977-1980. Graz, Neue Galerie am<br />

Landesmuseum Joanneum, 1980.<br />

(Farbabbildung S. 51). (2).<br />

(CHF 6’000.-/9’000.-)<br />

(EUR 3’700.-/5’600.-)