05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

205 Baselitz Georg 1938 D<br />

Selbstportrait, 2002<br />

Farbradierung. H 484 mm B 355 mm.<br />

Signiert, datiert und bezeichnet: 1<strong>21.</strong><br />

(*CHF 700.-/900.-)<br />

(*EUR 400.-/560.-)<br />

207 Basquiat Jean-Michel 1961-1988 USA<br />

View of Base of Skull, aus “Anatomy”, 1982<br />

Lithografie. H 765 mm B 565 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Rückseitig nummeriert: AP V/6.<br />

Auf Unterlagepapier montiert.<br />

Ränder gebräunt.<br />

Rückseite stark gebräunt.<br />

Literatur: Michel Enrici. J.M. Basquiat.<br />

Paris, Classics of Twentieth Century, 1989. (Seite 149);<br />

Jean-Michel Basquiat, New York, Whitney Museum of<br />

American Art, Oktober 1992 - August 1993 (Abbildung<br />

Seite 240, ein anderer Abzug abgebildet;<br />

Jean-Michel Basquiat. Works in Black and White.<br />

Ausstellungskatalog. Robert Miller Gallery,<br />

New York, 1994;<br />

T. Kawachi. King for a Decade. Jean-Michel Basquiat.<br />

Japan 1997. (Seite 67-71);<br />

Jean-Michel Basquiat. Works on Paper.<br />

Ausstellungskatalog. Museo Nacional de Bellas Artes,<br />

Buenos Aires, 1997. (Seite 97-99).<br />

(*CHF 7’000.-/12’000.-)<br />

(*EUR 4’000.-/ 7’000.-)<br />

206 Baselitz Georg 1938 D<br />

Ohne Titel, 1996<br />

Farbradierung. H 755 mm B 565 mm.<br />

68/100. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 1’800.-/2’200.-)<br />

(*EUR 1’100.-/1’400.-)