05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

674 Ramos Mel 1935 USA<br />

AC, um 1972<br />

Farboffset-Lithografie. H 780 mm B 640 mm.<br />

Signiert.<br />

Rückseitig typografisch nummeriert: 2753/5000.<br />

Copyrightstempel: “Edition Bischofberger <strong>Zürich</strong>”.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

675 Richier Germaine 1902-1959 F<br />

Femme debout<br />

Radierung. H 638 mm B 483 mm.<br />

30/125. Stempelsigniert.<br />

(CHF 120.-/180.-)<br />

(EUR 70.-/110.-)<br />

676 Richter Hans 1888-1976 D<br />

2 Blätter: Ohne Titel<br />

Farbradierung mit Aquatinta; Radierung mit Aquatinta.<br />

Je H 370 mm B 275 mm.<br />

Beide Blätter: 44/99. Signiert. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 120.-/190.-)<br />

677 Rollins Tim & K.O.S. 1955 USA<br />

The Frogs, 1997<br />

Farblithografie. H 535 mm B 765 mm.<br />

90/125. Signiert und datiert.<br />

(EUR 250.-/370.-)<br />

678 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

The Lioness, 1972<br />

Lithografie. H 554 mm B 757 mm. (Rahmen).<br />

23/150. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Nicht bei Dobke.<br />

(EUR 250.-/370.-)<br />

679 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Kuchen an der See, 1970<br />

Farbserigrafie. H 625 mm B 900 mm.<br />

89/100. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Dobke 147.<br />

(EUR 250.-/370.-)<br />

680 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Quartett, 1971<br />

Radierung. H 695 mm B 780 mm.<br />

15/50. Signiert und datiert.<br />

Schwache Gebrauchspuren.<br />

Literatur: Dobke 166.<br />

(EUR 250.-/370.-)<br />

681 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Düsseldorf, 1971<br />

Farbsiebdruck (Unikatcharakter). H 715 mm B 1015 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Linke untere Ecke kleiner Blattverlust.<br />

Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />

Literatur: Dobke 158.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

682 Rouault Georges 1871-1958 F<br />

Il arrive parfois que la route soit belle...,<br />

aus “Miserere”, 1948<br />

Radierung. H 500 mm B 64 mm.<br />

In der Platte monogrammiert und datiert.<br />

Gebräunt, stockfleckig und mit einigen Wasserflecken.<br />

Literatur: Wofsy 116.<br />

Dazu: Georges Rouault, 2 Radierungen, Ohne Titel. (3).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 120.-/190.-)<br />

683 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />

La caissière<br />

Farblithografie. H 750 mm B 555 mm.<br />

156/250. Signiert.<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/560.-)<br />

684 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />

Blatt aus “Méchant Méchant”<br />

136/250. Signiert.<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/560.-)<br />

685 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

Senza titolo, 1984<br />

Farblithografie mit Serigrafie. H 700 mm B 505 mm.<br />

17/100. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 190.-/250.-)<br />

686 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

Senza titolo, 1988<br />

Farblithografie mit Farbserigrafie und Collage.<br />

H 705 mm B 750 mm.<br />

XX/XXV. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 190.-/250.-)<br />

687 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

Senza titolo, aus “Rime die Veronica Franco lette da<br />

Santomaso”, 1972/73<br />

Radierung mit Aquatinta. H 620 mm B 505 mm.<br />

XVI/XXVII. Signiert.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 190.-/250.-)<br />

688 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

Ohne Titel, 1986<br />

Farbradierung. H 670 mm B 515 mm. (Rahmen).<br />

2/75. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 190.-/250.-)<br />

689 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

Ohne Titel, 1987<br />

Farbradierung. H 490 mm B 390 mm. (Rahmen).<br />

19/100. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 190.-/250.-)<br />

690 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

Ohne Titel, 1980<br />

Farbradierung. H 315 mm B 270 mm. (Rahmen).<br />

35/90. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 190.-/250.-)