05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

866 Bosch I Cruanas Lluis 1929 E<br />

Ohne Titel, 1960<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 695 mm B 490 mm.<br />

Rückseitig monogrammiert und datiert.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 120.-/250.-)<br />

867 Bott Francis 1904-1998 D<br />

Komposition, 1954<br />

Öl auf Karton, auf Unterlage montiert.<br />

H 200 mm B 145 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

870 Brodwolf Jürgen 1932 CH<br />

Ohne Titel, 1973<br />

Mischtechnik auf Papier mit Tubenfigur.<br />

H 345 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 900.-/1’200.-)<br />

871 Bucher André 1924 CH<br />

Empedocle, 1977<br />

Bronze und Lava.<br />

Mit Sockel: H 330 mm B 180 mm T 230 mm.<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’500.-)<br />

872 Burckhardt-Blum Elsa 1900-1974 CH<br />

5 Blätter: Alte Freunde kommen wieder, 1964;<br />

Ohne Titel, 1965; Anonyma, 1964; Vernissage,<br />

1965/66; Turmserie, 1968<br />

5 Mischtechniken auf Papier. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter datiert, davon einige monogrammiert<br />

und/oder betitelt.<br />

Dazu: 3 Farblithografien. Alle monogrammiert,<br />

davon zwei nummeriert. (8).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 190.-/300.-)<br />

873 Buri Samuel 1935 CH<br />

Basel, 1985<br />

Aquarell. H 560 mm B 755 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 400.-/ 600.-)<br />

874 Burroughs William S. 1914-1997 USA<br />

Surprise Witness (Wirbelsturm), 1987<br />

Mischtechnik auf schwarzem Karton.<br />

H 410 mm B 510 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 900.-/1’200.-)<br />

868 Bott Francis 1904-1998 D<br />

Les atlantiques malades, 1979<br />

Farbstift und Aquarell auf Papier. H 270 mm B 270 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 400.-/ 600.-)<br />

869 Bott Francis 1904-1998 D<br />

Komposition<br />

Öl auf Karton auf Unterlage montiert.<br />

H 270 mm B 145 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 500.-/ 700.-)<br />

875 Cahn Miriam 1949 CH<br />

Ohne Titel, 1982<br />

Kohle und Farbkreide auf Seidenpapier.<br />

H 436 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig signiert.<br />

(EUR 250.-/370.-)<br />

876 Cane Louis 1943 F<br />

Ohne Titel, 1972<br />

Bleistift- und Farbstiftzeichnung.<br />

H 285 mm B 195 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(EUR 250.-/370.-)<br />

877 Canosa Yamandu 1954 ROU<br />

Estudio “La Pense”, 1988<br />

Acryl und Kohle auf Papier. H 500 mm B 1230 mm.<br />

Provenienz: Galeria Benet Costa, Barcelona;<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 190.-/370.-)