05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich

271 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS<br />

Plakat. Composition grise, verte et bleue, 1966<br />

Farboffset-Lithografie. H 670 mm B 750 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Literatur: Poliakoff/Schneider 54;<br />

Rivière 54.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

274 Ramos Mel 1935 USA<br />

Batman and Robin, 1989<br />

Farbserigrafie. H 820 mm B 690 mm. (Rahmen).<br />

21/100. Signiert.<br />

Prägestempel: Robert Bank LTD. INC., MCMLXXXIX.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

275 Ramos Mel 1935 USA<br />

Wonder Woman<br />

Farbgranolithographie. H 610 mm B 520 mm. (Rahmen).<br />

A.P. 31/35. Signiert.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 370.-/500.-)<br />

276 Rauschenberg Robert 1925 USA<br />

Hommage to Picasso, 1973<br />

Serigrafie. H 765 mm B 565 mm. (Rahmen).<br />

43/90. Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

277 Rauschenberg Robert 1925 USA<br />

L.A. Uncovered / 7, 1998<br />

Farbsiebdruck. H 820 mm B 600 mm. (Rahmen).<br />

22/58. Signiert und datiert.<br />

(CHF 3’500.-/4’500.-)<br />

(EUR 2’200.-/2’800.-)<br />

272 Prince Richard 1949 USA<br />

Good Revolution, 1992<br />

Multiple. Goldene Schallplatte und gravierte Plakette auf<br />

C-Print montiert, rückseitig auf Rahmenabdeckung<br />

abspielbare Vinylsingle. H 495 mm B 395 mm. (Rahmen).<br />

Auf Plakette datiert, betitelt und nummeriert:<br />

76/80. Signiert.<br />

Vorzugsausgabe Parkett Nr. 34.<br />

(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’900.-/2’500.-)<br />

273 Ramos Mel 1935 USA<br />

Nude, 1974<br />

Farblithografie. H 490 mm B 670 mm.<br />

200/200. Signiert und datiert.<br />

Knitter in der Mitte des Blattes.<br />

(CHF 500.-/600.-)<br />

(EUR 300.-/370.-)