19.06.2018 Views

Catálogo subasta pintura Julio 2018

325<br />

HENRY CARTIER BRESSON<br />

Francia 1908-2004<br />

Marc Chagall. 1964<br />

Gelatina de plata (Vintage)<br />

Al dorso sello del estudio del artista<br />

Medidas 20 x 30 cm<br />

Procedencia<br />

-Kowasa Gallery, Barcelona<br />

-Colección particular<br />

Exposiciones<br />

-1967, “Henri Cartier Bresson”,<br />

Kunsthelle, Colonia<br />

Bibliografía<br />

-André Pieyre de Mandiargues,<br />

“Henri Cartier Bresson.<br />

Photoportraits”, Ed. Gallimard, París<br />

1985, reprod. pág. 53<br />

325<br />

Salida 3.800 €<br />

326<br />

TONY KEELER<br />

USA 1933-Sitges 2016<br />

Salvador Dalí con un solo ojo.<br />

1963-2004<br />

Gelatina de plata<br />

Al dorso firmada, titulada y fechada<br />

1963-2004<br />

Tiraje Posterior Edición 1/20<br />

Medidas 30 x 40 cm<br />

Procedencia<br />

-colección particular<br />

Salida 600 €<br />

326<br />

327<br />

DENISE COLOMB<br />

Francia 1902-2004<br />

Portrait de Max Ernst sur les toits.<br />

1954<br />

Gelatina de plata<br />

Firmada<br />

Tiraje Posterior<br />

Medidas 28 x 21,8 cm<br />

Procedencia<br />

-Colección particular<br />

327<br />

Bibliografía<br />

-Caron-Marc Lavillier, “Denise Colomb.<br />

Portraits d’artistes les annés 50-60”,<br />

Ed. 666,1986, reprod. nº 32<br />

-Jean-Claude Lemagny, “Denise<br />

Colomb. Portraits”, Ed. La<br />

Manufactura, UK 1996, reprod. pág. 60<br />

Salida 1.000 €<br />

111