Catálogo subasta pintura Julio 2018
325<br />
HENRY CARTIER BRESSON<br />
Francia 1908-2004<br />
Marc Chagall. 1964<br />
Gelatina de plata (Vintage)<br />
Al dorso sello del estudio del artista<br />
Medidas 20 x 30 cm<br />
Procedencia<br />
-Kowasa Gallery, Barcelona<br />
-Colección particular<br />
Exposiciones<br />
-1967, “Henri Cartier Bresson”,<br />
Kunsthelle, Colonia<br />
Bibliografía<br />
-André Pieyre de Mandiargues,<br />
“Henri Cartier Bresson.<br />
Photoportraits”, Ed. Gallimard, París<br />
1985, reprod. pág. 53<br />
325<br />
Salida 3.800 €<br />
326<br />
TONY KEELER<br />
USA 1933-Sitges 2016<br />
Salvador Dalí con un solo ojo.<br />
1963-2004<br />
Gelatina de plata<br />
Al dorso firmada, titulada y fechada<br />
1963-2004<br />
Tiraje Posterior Edición 1/20<br />
Medidas 30 x 40 cm<br />
Procedencia<br />
-colección particular<br />
Salida 600 €<br />
326<br />
327<br />
DENISE COLOMB<br />
Francia 1902-2004<br />
Portrait de Max Ernst sur les toits.<br />
1954<br />
Gelatina de plata<br />
Firmada<br />
Tiraje Posterior<br />
Medidas 28 x 21,8 cm<br />
Procedencia<br />
-Colección particular<br />
327<br />
Bibliografía<br />
-Caron-Marc Lavillier, “Denise Colomb.<br />
Portraits d’artistes les annés 50-60”,<br />
Ed. 666,1986, reprod. nº 32<br />
-Jean-Claude Lemagny, “Denise<br />
Colomb. Portraits”, Ed. La<br />
Manufactura, UK 1996, reprod. pág. 60<br />
Salida 1.000 €<br />
111