19.06.2018 Views

Catálogo subasta pintura Julio 2018

454<br />

JOAN MIRÓ<br />

Barcelona 1893-Palma de<br />

Mallorca 1983<br />

Sèrie Mallorca. 1973<br />

Aguafuerte y aguatinta sobre<br />

papel Guarro con sello seco<br />

de atelier<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 45/50<br />

Medidas 55 x 70 cm (huella);<br />

72,5 x 89 cm (papel)<br />

Edita Sala Pelaires, Palma de<br />

Mallorca 1973<br />

Procedencia<br />

-Galería Eude, Barcelona<br />

-Colección particular<br />

Bibliografía<br />

-Jacques Dupin, “Miró<br />

Grabador III, 1973-1975”,<br />

Ediciones Polígrafa,<br />

Barcelona 1992, reprod.<br />

pág. 34, nº 619<br />

Salida 7.000 €<br />

454<br />

455<br />

455<br />

JOAN MIRÓ<br />

Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983<br />

Joan Miró. Fotoscop. 1974<br />

Litografía sobre papel Guarro<br />

Firmada en plancha<br />

Edición de 1500 ejemplares<br />

Medidas 20 x 40 cm<br />

Edita Galerie Börjeson, Malmö 1974<br />

Bibliografía<br />

-Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo V,<br />

1972-1975”, Maeght editeur, París 1992,<br />

reprod. pág. 76, nº 939<br />

Salida 300 €<br />

456<br />

JOAN MIRÓ<br />

Barcelona 1893-Palma de<br />

Mallorca 1983<br />

Miró. 1970<br />

Firmada a Lápiz<br />

Numerada 29/75<br />

Medidas 35 x 33 cm<br />

Mallorca 1970<br />

456<br />

Procedencia<br />

-Galería Pelaires, Palma de Mallorca<br />

-Colección particular<br />

Bibliografía<br />

-Nicolás y Elena Calas, “Joan Miró Litógrafo IV,<br />

1969-1972”, Ediciones Polígrafa, Barcelona<br />

1982, nº 683. Pág. 81<br />

Salida 800 €<br />

143