Catálogo subasta pintura Julio 2018
454<br />
JOAN MIRÓ<br />
Barcelona 1893-Palma de<br />
Mallorca 1983<br />
Sèrie Mallorca. 1973<br />
Aguafuerte y aguatinta sobre<br />
papel Guarro con sello seco<br />
de atelier<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 45/50<br />
Medidas 55 x 70 cm (huella);<br />
72,5 x 89 cm (papel)<br />
Edita Sala Pelaires, Palma de<br />
Mallorca 1973<br />
Procedencia<br />
-Galería Eude, Barcelona<br />
-Colección particular<br />
Bibliografía<br />
-Jacques Dupin, “Miró<br />
Grabador III, 1973-1975”,<br />
Ediciones Polígrafa,<br />
Barcelona 1992, reprod.<br />
pág. 34, nº 619<br />
Salida 7.000 €<br />
454<br />
455<br />
455<br />
JOAN MIRÓ<br />
Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983<br />
Joan Miró. Fotoscop. 1974<br />
Litografía sobre papel Guarro<br />
Firmada en plancha<br />
Edición de 1500 ejemplares<br />
Medidas 20 x 40 cm<br />
Edita Galerie Börjeson, Malmö 1974<br />
Bibliografía<br />
-Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo V,<br />
1972-1975”, Maeght editeur, París 1992,<br />
reprod. pág. 76, nº 939<br />
Salida 300 €<br />
456<br />
JOAN MIRÓ<br />
Barcelona 1893-Palma de<br />
Mallorca 1983<br />
Miró. 1970<br />
Firmada a Lápiz<br />
Numerada 29/75<br />
Medidas 35 x 33 cm<br />
Mallorca 1970<br />
456<br />
Procedencia<br />
-Galería Pelaires, Palma de Mallorca<br />
-Colección particular<br />
Bibliografía<br />
-Nicolás y Elena Calas, “Joan Miró Litógrafo IV,<br />
1969-1972”, Ediciones Polígrafa, Barcelona<br />
1982, nº 683. Pág. 81<br />
Salida 800 €<br />
143