Catálogo subasta pintura Julio 2018
420<br />
420<br />
EDUARDO ÚRCULO<br />
Santurce 1938-Madrid 2003<br />
Lisboa. 1995<br />
Serigrafía sobre papel hecho a mano<br />
Paperki<br />
Firmada a lápiz y fechada 1995<br />
Numerada 37/50<br />
Medidas 45,5 x 61,5 cm<br />
Edita Designios, Madrid 1995<br />
Bibliografía<br />
-Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra<br />
Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento<br />
de Madrid (Junta Municipal de Retiro)<br />
2001, nº 96, Pág. 215<br />
Salida 550 €<br />
421<br />
ABRAHAM BENZADON<br />
Ceuta 1967<br />
Menina. <strong>2018</strong><br />
Acero corten<br />
Firmado<br />
421<br />
Pieza única<br />
Medidas 115 x 79 cm<br />
Se adjunta Certificado de autenticidad<br />
firmado por el artista, Madrid <strong>2018</strong><br />
Procedencia<br />
-Atelier del Artista<br />
-Colección particular<br />
Salida 1.500 €<br />
422<br />
423<br />
422<br />
LORENZO QUINN<br />
Roma 1966<br />
First Love. 2001<br />
Bronce patinado sobre base de mármol blanco<br />
Firmado<br />
Numerado 124/999<br />
Medidas 30 x 32 x 15 cm<br />
Obra editada por Inver Art, Barcelona 2001<br />
Salida 500 €<br />
423<br />
PABLO SERRANO<br />
Crivillén, Teruel 1910-Madrid 1985<br />
Pan partido<br />
Bronce patinado sobre base de acero corten<br />
Firmado<br />
Numerado 21/250<br />
Medidas 19 x 15 x 9 cm.<br />
Obra editada por Galería Serie, Madrid<br />
Salida 350 €<br />
135