19.06.2018 Views

Catálogo subasta pintura Julio 2018

420<br />

420<br />

EDUARDO ÚRCULO<br />

Santurce 1938-Madrid 2003<br />

Lisboa. 1995<br />

Serigrafía sobre papel hecho a mano<br />

Paperki<br />

Firmada a lápiz y fechada 1995<br />

Numerada 37/50<br />

Medidas 45,5 x 61,5 cm<br />

Edita Designios, Madrid 1995<br />

Bibliografía<br />

-Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra<br />

Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento<br />

de Madrid (Junta Municipal de Retiro)<br />

2001, nº 96, Pág. 215<br />

Salida 550 €<br />

421<br />

ABRAHAM BENZADON<br />

Ceuta 1967<br />

Menina. <strong>2018</strong><br />

Acero corten<br />

Firmado<br />

421<br />

Pieza única<br />

Medidas 115 x 79 cm<br />

Se adjunta Certificado de autenticidad<br />

firmado por el artista, Madrid <strong>2018</strong><br />

Procedencia<br />

-Atelier del Artista<br />

-Colección particular<br />

Salida 1.500 €<br />

422<br />

423<br />

422<br />

LORENZO QUINN<br />

Roma 1966<br />

First Love. 2001<br />

Bronce patinado sobre base de mármol blanco<br />

Firmado<br />

Numerado 124/999<br />

Medidas 30 x 32 x 15 cm<br />

Obra editada por Inver Art, Barcelona 2001<br />

Salida 500 €<br />

423<br />

PABLO SERRANO<br />

Crivillén, Teruel 1910-Madrid 1985<br />

Pan partido<br />

Bronce patinado sobre base de acero corten<br />

Firmado<br />

Numerado 21/250<br />

Medidas 19 x 15 x 9 cm.<br />

Obra editada por Galería Serie, Madrid<br />

Salida 350 €<br />

135