19.06.2018 Views

Catálogo subasta pintura Julio 2018

443<br />

442<br />

ROBERT INDIANA<br />

New Castle, Indiana 1928<br />

Chosen Love<br />

Alfombra de Lana<br />

Firmada<br />

Numerada 137/175<br />

Medidas 245,5 x 247 cm<br />

Edita John Gilbert, Los Ángeles<br />

442<br />

Al dorso se adjunta Certificado/Etiqueta<br />

original del editor Firmada a rotulador por<br />

el artista, titulada y numerada 137/175<br />

Procedencia<br />

-Editor John Gilbert, Los Ángeles<br />

-Galerie F GmbH, Kranenburg, Alemania<br />

-Colección particular<br />

Salida 3.000 €<br />

443<br />

BANKSY<br />

Bristol, UK 1975<br />

Banksy of England. Ten Pounds.<br />

2004<br />

Fotograbado<br />

Medidas 7,5 x 14,5 cm<br />

Salida 650 €<br />

444<br />

JEFF KOONS<br />

Pensilvania 1955<br />

Cheeky (Easyfun-Ethereal). 2000<br />

Offset con dibujo original a rotulador<br />

realizado por el artista durante la<br />

inauguración de la exposición<br />

“Koons”, celebrada en el Kunsthalle<br />

Bielefeld, Alemania<br />

Firmado a rotulador y fechado<br />

9/21/02<br />

Medidas 84 x 59,5 cm<br />

Exposiciones<br />

-2002 (22 Septiembre-10 Noviembre),<br />

“Koons”, Kunsthalle Bielefeld,<br />

Alemania<br />

Salida 900 €<br />

445<br />

JEFF KOONS<br />

Pensilvania 1955<br />

445<br />

Plato de Porcelana de Bernardaud<br />

Al dorso firma estampada, titulado y fechado<br />

2012<br />

Numerado 830/2500<br />

Medidas 31,5 cm (diámetro)<br />

Manufactura de Porcelana Bernardaud,<br />

Limoges 2012<br />

Se adjunta Certificado de autenticidad firmado<br />

por Michel Bernardaud y numerado<br />

830/2500 + Estuche original de la obra<br />

140<br />

444<br />

Lips. 2012<br />

Salida 350 €