19.06.2018 Views

Catálogo subasta pintura Julio 2018

241<br />

240<br />

240<br />

ALEJANDRO MIERES<br />

Astudillo, Palencia 1927<br />

Sin título. 1968<br />

Pintura sobre madera<br />

Al dorso firmado y fechado<br />

1968<br />

Medidas 61 x 50 cm<br />

Procedencia<br />

Adquirido directamente al<br />

artista por el propietario<br />

actual.<br />

Salida 1.000 €<br />

241<br />

JOSÉ LUIS BALAGUERÓ<br />

Romanos, Zaragoza 1930<br />

Homenaje a Schoeller.<br />

1976<br />

Pintura sobre papel adherido<br />

a tabla<br />

Firmado, titulado y fechado<br />

1976<br />

Medidas 64,7 x 94 cm<br />

Procedencia (sello al<br />

dorso)<br />

-Galería Evelyn Botella,<br />

Madrid<br />

-Colección particular<br />

Salida 1.700 €<br />

80<br />

242<br />

242<br />

SANTIAGO SERRANO<br />

Villacañas, Toledo 1942<br />

Sin título. 1976<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Al dorso firmado y fechado 1976<br />

Medidas 101 x 75 cm<br />

Procedencia (sello al dorso)<br />

Galería Aele, Madrid<br />

-Galería Evelyn Botella, Madrid<br />

-Colección particular<br />

Salida 1.700 €