Catálogo subasta pintura Julio 2018
241<br />
240<br />
240<br />
ALEJANDRO MIERES<br />
Astudillo, Palencia 1927<br />
Sin título. 1968<br />
Pintura sobre madera<br />
Al dorso firmado y fechado<br />
1968<br />
Medidas 61 x 50 cm<br />
Procedencia<br />
Adquirido directamente al<br />
artista por el propietario<br />
actual.<br />
Salida 1.000 €<br />
241<br />
JOSÉ LUIS BALAGUERÓ<br />
Romanos, Zaragoza 1930<br />
Homenaje a Schoeller.<br />
1976<br />
Pintura sobre papel adherido<br />
a tabla<br />
Firmado, titulado y fechado<br />
1976<br />
Medidas 64,7 x 94 cm<br />
Procedencia (sello al<br />
dorso)<br />
-Galería Evelyn Botella,<br />
Madrid<br />
-Colección particular<br />
Salida 1.700 €<br />
80<br />
242<br />
242<br />
SANTIAGO SERRANO<br />
Villacañas, Toledo 1942<br />
Sin título. 1976<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Al dorso firmado y fechado 1976<br />
Medidas 101 x 75 cm<br />
Procedencia (sello al dorso)<br />
Galería Aele, Madrid<br />
-Galería Evelyn Botella, Madrid<br />
-Colección particular<br />
Salida 1.700 €