19.06.2018 Views

Catálogo subasta pintura Julio 2018

27<br />

27<br />

JOSE MARÍA RODRÍGUEZ DE LOSADA<br />

Sevilla 1826 - Jerez de la Frontera 1896<br />

Pareja de abanicos con escenas varias.<br />

1862<br />

Óleo sobre seda<br />

Firmados y fechados (dos)<br />

Medidas 37 x 69 cm cada uno.<br />

Enmarcados en abaniqueras.<br />

Salida 300 €<br />

28<br />

MANUEL GARCÍA HISPALETO<br />

Sevilla 1836 - Madrid 1898<br />

Hombre desnudo ante un paisaje<br />

Acuarela sobre papel<br />

Firmada<br />

Medidas 42 x 25,5 cm<br />

Salida 600 €<br />

28<br />

12<br />

29<br />

29<br />

ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX<br />

Muchacha con oveja<br />

Acuarela sobre papel<br />

Medidas 23,3 x 13,6 cm<br />

Salida 200 €