19.06.2018 Views

Catálogo subasta pintura Julio 2018

139<br />

ESCUELA ANDALUZA S. XIX<br />

Picador en un paisaje<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 60,5 x 82 cm<br />

Salida 500 €<br />

140<br />

JOSÉ FRANCO CORDERO<br />

Jerez de la Frontera 1851 - h. 1910<br />

139<br />

Paisaje con casas<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Medidas 78,5 x 42 cm<br />

Salida 700 €<br />

140<br />

141 (uno de dos)<br />

141<br />

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX<br />

Pareja de platos con paisaje<br />

Óleo sobre cerámica (dos)<br />

Firmados: “Ruiz”<br />

Medidas 23 cm cada uno.<br />

Uno de ellos con pelo<br />

Salida 120 €<br />

142<br />

ANTONIO DEL<br />

CASTILLO Y AGUADO<br />

Iznate, Málaga 1834 -<br />

Archena, Murcia 1870<br />

Retrato de dama<br />

goyesca de perfil<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado<br />

Medidas 18 x 12 cm<br />

Salida 200 € 142<br />

45