Catálogo subasta pintura Julio 2018
282<br />
282<br />
JOSÉ MANUEL CIRIA<br />
Manchester 1960<br />
La <strong>pintura</strong> de Carole. (Memoria<br />
Abstracta). 2009<br />
Óleo y aluminio sobre lienzo<br />
Al dorso firmada, titulada y fechada<br />
2009<br />
Medidas 200 x 200 cm<br />
Al dorso sello del athelier del artista.<br />
Exposiciones<br />
-2010-11 (11 noviembre-30 enero),<br />
“Ciria Heads Grids”, Círculo de Bellas<br />
Artes, Madrid<br />
-2011, “Ciria Five Squares. Series<br />
Americanas”, Centro Cultural<br />
Diputación Orense, Orense<br />
Bibliografía<br />
-Donald Kuspit, “Ciria Heads Grids”,<br />
Ed. Círculo de Bellas Artes, Madrid<br />
2010, reprod. pág. 135<br />
-Carlos Delgado Mayordomo, “Ciria<br />
Five Squares. Series Americanas”,<br />
Ed. Diputación de Orense, Orense<br />
2011, reprod. pág. 188<br />
Salida 9.000 €<br />
95