19.06.2018 Views

Catálogo subasta pintura Julio 2018

386<br />

386<br />

JOSEP COLL BARDOLET<br />

Gerona 1912-Mallorca 2007<br />

Danzantes. 1946<br />

Acuarela y pastel sobre papel<br />

Firmado y fechado 1946<br />

Medidas 19 x 29 cm<br />

Salida 300 €<br />

388<br />

JOSEP COLL BARDOLET<br />

Danzarina<br />

Gouache sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 25 x 15 cm<br />

387<br />

LA CHUNGA<br />

Marsella 1938<br />

Bailaora con pañuelo amarillo<br />

Gouache sobre cartulina<br />

Firmado y dedicado<br />

Medidas 69,5 x 50,5 cm<br />

Salida 250 €<br />

387<br />

388<br />

Salida 200 €<br />

389<br />

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX<br />

Escenas de teatro<br />

Pareja de lápices de colores<br />

sobre papel<br />

Firmadas y fechadas “Ariza<br />

10946-47”<br />

Medidas 54 x 43 cm<br />

390<br />

390<br />

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX<br />

Bailarinas. 1979<br />

Gouache sobre papel<br />

Firmado “E. Gimestal” y fechado<br />

1979<br />

Medidas 42,5 x 55 cm.<br />

128<br />

389<br />

Salida 180 €<br />

Salida 150 €