19.06.2018 Views

Catálogo subasta pintura Julio 2018

210<br />

209<br />

MANE KATZ<br />

Ucrania 1894-Tel Aviv 1962<br />

209<br />

Violinista<br />

Acuarela y tinta sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 31,5 x 25 cm<br />

Salida 450 €<br />

210<br />

JOSEP DE TOGORES<br />

Cerdanyola del Vallès 1893 - Barcelona 1970<br />

Desnudo. 1923<br />

Lápiz sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 24 x 35 cm<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

Galerie Simon, París<br />

-Colección particular<br />

Salida 500 €<br />

66<br />

211<br />

211<br />

JOAQUÍN PEINADO<br />

Ronda 1898-París 1975<br />

Mujer. 1954<br />

Aguada sobre papel<br />

Firmada y fechada 1954<br />

Medidas 59 x 47 cm<br />

Salida 800 €