18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

88 - J. <strong>LE</strong>MOINE<br />

VUES DE SAINT PIERRE ET MIQUELON, 1875.<br />

Deux huiles sur toile, l’une signée<br />

et datée «1875» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

47 x 69,5 cm<br />

et 47 x 71 cm.<br />

3000/4000 €<br />

87 - Louis TINAYRE (1861 - C. 1920)<br />

LA MISSION ISACHSEN, 1906.<br />

Huile sur toile signée et datée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite.<br />

Hist. : C’est <strong>en</strong> 1906 que le prince Albert I er de<br />

Monaco, fondateur du Musée Océanographique<br />

de Monaco et, quelques années plus tard, de<br />

l’Institut Océanographique de Paris, (pour la<br />

décoration duquel il fera appel <strong>à</strong> Louis Tinayre),<br />

retourne dans les régions polaires du Spitsberg.<br />

L’expédition maritime est complétée par une<br />

mission terrestre, chargée de cartographier<br />

la partie Nord Ouest du Spitsberg. Elle est<br />

dirigée par Gunnar Isachs<strong>en</strong>. Au mois de juillet<br />

1906, Tinayre rejoint l’équipe norvégi<strong>en</strong>ne,<br />

et brosse quelques table<strong>aux</strong> dont «Mission<br />

Isachs<strong>en</strong> halant un traineau» et «Spitsberg<br />

crevasse sur le glacier» (Donation d’Issoire).<br />

Sur notre tableau, on reconnait debout Gunnar<br />

Isachs<strong>en</strong> près de sa t<strong>en</strong>te, <strong>en</strong> compagnie d’un<br />

de ses coéquipiers.<br />

La collecte des informations necessaires fut<br />

achevée le 30 août. La carte au 1/200 000 e ,<br />

parue <strong>à</strong> l’issue de cette exploration et qui<br />

constitue la première carte détaillée d’une vaste<br />

region polaire, est connue sous le nom de carte<br />

Isachs<strong>en</strong> ou carte du Prince de Monaco.<br />

38 x 45,5 cm.<br />

3000/4000 €<br />

15