LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
88 - J. <strong>LE</strong>MOINE<br />
VUES DE SAINT PIERRE ET MIQUELON, 1875.<br />
Deux huiles sur toile, l’une signée<br />
et datée «1875» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
47 x 69,5 cm<br />
et 47 x 71 cm.<br />
3000/4000 €<br />
87 - Louis TINAYRE (1861 - C. 1920)<br />
LA MISSION ISACHSEN, 1906.<br />
Huile sur toile signée et datée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
droite.<br />
Hist. : C’est <strong>en</strong> 1906 que le prince Albert I er de<br />
Monaco, fondateur du Musée Océanographique<br />
de Monaco et, quelques années plus tard, de<br />
l’Institut Océanographique de Paris, (pour la<br />
décoration duquel il fera appel <strong>à</strong> Louis Tinayre),<br />
retourne dans les régions polaires du Spitsberg.<br />
L’expédition maritime est complétée par une<br />
mission terrestre, chargée de cartographier<br />
la partie Nord Ouest du Spitsberg. Elle est<br />
dirigée par Gunnar Isachs<strong>en</strong>. Au mois de juillet<br />
1906, Tinayre rejoint l’équipe norvégi<strong>en</strong>ne,<br />
et brosse quelques table<strong>aux</strong> dont «Mission<br />
Isachs<strong>en</strong> halant un traineau» et «Spitsberg<br />
crevasse sur le glacier» (Donation d’Issoire).<br />
Sur notre tableau, on reconnait debout Gunnar<br />
Isachs<strong>en</strong> près de sa t<strong>en</strong>te, <strong>en</strong> compagnie d’un<br />
de ses coéquipiers.<br />
La collecte des informations necessaires fut<br />
achevée le 30 août. La carte au 1/200 000 e ,<br />
parue <strong>à</strong> l’issue de cette exploration et qui<br />
constitue la première carte détaillée d’une vaste<br />
region polaire, est connue sous le nom de carte<br />
Isachs<strong>en</strong> ou carte du Prince de Monaco.<br />
38 x 45,5 cm.<br />
3000/4000 €<br />
15