LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
22<br />
129 - ECO<strong>LE</strong> FRANCAISE DU XIX E SIEC<strong>LE</strong><br />
CAVALIERS ARABES ET <strong>LE</strong>UR MONTURE.<br />
Huile sur toile. L’une signée Valerte. (Accid<strong>en</strong>ts).<br />
73,5 x 92 cm.<br />
1800/2000 €<br />
130 - Louis Edmond LA<br />
FORESTERIE (1837 - 1894)<br />
BUSTE DE ZORA, 1881.<br />
Epreuve <strong>en</strong> terre cuite<br />
polychrome signée et<br />
datée «81».<br />
Haut. : 63 cm.<br />
1500/2000 €<br />
132 - Charles LANDEL<strong>LE</strong> (1821 - 1908)<br />
COUR DU CADI, ALGER.<br />
Huile sur toile marouflée sur carton signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Titrée et située sur une anci<strong>en</strong>ne étiquette au dos.<br />
Bibl. : A rapprocher du tableau Le tribunal du Cadi,<br />
conservé au Musée du Vieux Château Laval.<br />
24 x 33 cm.<br />
2000/2500 €<br />
131 - BRANDON (?)<br />
<strong>LE</strong>S BEDOUINS.<br />
Huile sur carton. Mise au carreau visible.<br />
34 x 46 cm.<br />
1200/1500 €<br />
133 - C. BEAU<br />
<strong>LE</strong> MARCHAND DE BEIGNETS (TUNISIE).<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche et datée 1890.<br />
66 x 54 cm.<br />
1800/2000 €