18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

22<br />

129 - ECO<strong>LE</strong> FRANCAISE DU XIX E SIEC<strong>LE</strong><br />

CAVALIERS ARABES ET <strong>LE</strong>UR MONTURE.<br />

Huile sur toile. L’une signée Valerte. (Accid<strong>en</strong>ts).<br />

73,5 x 92 cm.<br />

1800/2000 €<br />

130 - Louis Edmond LA<br />

FORESTERIE (1837 - 1894)<br />

BUSTE DE ZORA, 1881.<br />

Epreuve <strong>en</strong> terre cuite<br />

polychrome signée et<br />

datée «81».<br />

Haut. : 63 cm.<br />

1500/2000 €<br />

132 - Charles LANDEL<strong>LE</strong> (1821 - 1908)<br />

COUR DU CADI, ALGER.<br />

Huile sur toile marouflée sur carton signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Titrée et située sur une anci<strong>en</strong>ne étiquette au dos.<br />

Bibl. : A rapprocher du tableau Le tribunal du Cadi,<br />

conservé au Musée du Vieux Château Laval.<br />

24 x 33 cm.<br />

2000/2500 €<br />

131 - BRANDON (?)<br />

<strong>LE</strong>S BEDOUINS.<br />

Huile sur carton. Mise au carreau visible.<br />

34 x 46 cm.<br />

1200/1500 €<br />

133 - C. BEAU<br />

<strong>LE</strong> MARCHAND DE BEIGNETS (TUNISIE).<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche et datée 1890.<br />

66 x 54 cm.<br />

1800/2000 €