18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

60<br />

349 - André HAL<strong>LE</strong>T (1890 - 1959)<br />

VILLAGE AUX ENVIRONS DE BUTEMBO, REGION<br />

LUBERO, CONGO, 1936.<br />

Huile sur toile marouflée sur panneau signée <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> droite, titrée et située au dos. Certificat<br />

d’auth<strong>en</strong>ticité écrit au dos par Madame<br />

Christiane Hallet.<br />

49,5 x 54,5 cm.<br />

1000/1200 €<br />

353 - Paul SORTET (1905 - 1966)<br />

JEUNE FEMME SHI.<br />

Huile sur panneau signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

63 x 54 cm.<br />

4000 €<br />

355 - Monique CRAS<br />

(1910 - 2007)<br />

SANGHA OU <strong>LE</strong> VILLAGE<br />

DOGON.<br />

Huile sur toile double<br />

face. Porte le cachet<br />

de l’atelier au dos.<br />

(Accid<strong>en</strong>ts).<br />

55 x 38 cm.<br />

300/400 €<br />

350 - Guilherme MARQUES<br />

D’OLIVEIRA<br />

(1887 - 1960)<br />

PAYSAGE D’AFRIQUE, 1944.<br />

Huile sur toile signée et<br />

datée «44» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> <strong>à</strong><br />

gauche.<br />

54 x 65 cm.<br />

600/800 €<br />

351 - George Edward<br />

COLLINS (1880 - 1968)<br />

DEUX FEMMES AFRICAINES.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> gauche.<br />

80 x 50 cm.<br />

1000 €<br />

352 - André HAL<strong>LE</strong>T (1890 - 1959)<br />

JEUNE FIL<strong>LE</strong> ZAÏROISE.<br />

Huile sur carton signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite. 41 x 34 cm.<br />

1200/1500 €<br />

354 - Zbynek STOLOVSKY (NE EN 1909)<br />

LA PALMERAIE, 1952.<br />

Huile sur toile marouflée sur panneau<br />

signée et datée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 45 x 50,5 cm.<br />

300/400 €<br />

356 - Monique CRAS (1910 - 2007)<br />

VUE DE HOGGAR.<br />

Huile sur toile signée et située <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

92 x 65 cm.<br />

800/1200 €<br />

357 - Georges TRYMAN<br />

FEMME PORTANT UNE CRUCHE.<br />

Dessin au fusain signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche et daté<br />

«janvier 1954». Vue : 35,5 x 44,5 cm.<br />

200/300 €