LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
60<br />
349 - André HAL<strong>LE</strong>T (1890 - 1959)<br />
VILLAGE AUX ENVIRONS DE BUTEMBO, REGION<br />
LUBERO, CONGO, 1936.<br />
Huile sur toile marouflée sur panneau signée <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> droite, titrée et située au dos. Certificat<br />
d’auth<strong>en</strong>ticité écrit au dos par Madame<br />
Christiane Hallet.<br />
49,5 x 54,5 cm.<br />
1000/1200 €<br />
353 - Paul SORTET (1905 - 1966)<br />
JEUNE FEMME SHI.<br />
Huile sur panneau signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
63 x 54 cm.<br />
4000 €<br />
355 - Monique CRAS<br />
(1910 - 2007)<br />
SANGHA OU <strong>LE</strong> VILLAGE<br />
DOGON.<br />
Huile sur toile double<br />
face. Porte le cachet<br />
de l’atelier au dos.<br />
(Accid<strong>en</strong>ts).<br />
55 x 38 cm.<br />
300/400 €<br />
350 - Guilherme MARQUES<br />
D’OLIVEIRA<br />
(1887 - 1960)<br />
PAYSAGE D’AFRIQUE, 1944.<br />
Huile sur toile signée et<br />
datée «44» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> <strong>à</strong><br />
gauche.<br />
54 x 65 cm.<br />
600/800 €<br />
351 - George Edward<br />
COLLINS (1880 - 1968)<br />
DEUX FEMMES AFRICAINES.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> gauche.<br />
80 x 50 cm.<br />
1000 €<br />
352 - André HAL<strong>LE</strong>T (1890 - 1959)<br />
JEUNE FIL<strong>LE</strong> ZAÏROISE.<br />
Huile sur carton signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
droite. 41 x 34 cm.<br />
1200/1500 €<br />
354 - Zbynek STOLOVSKY (NE EN 1909)<br />
LA PALMERAIE, 1952.<br />
Huile sur toile marouflée sur panneau<br />
signée et datée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Vue : 45 x 50,5 cm.<br />
300/400 €<br />
356 - Monique CRAS (1910 - 2007)<br />
VUE DE HOGGAR.<br />
Huile sur toile signée et située <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
92 x 65 cm.<br />
800/1200 €<br />
357 - Georges TRYMAN<br />
FEMME PORTANT UNE CRUCHE.<br />
Dessin au fusain signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche et daté<br />
«janvier 1954». Vue : 35,5 x 44,5 cm.<br />
200/300 €