18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

62<br />

361 - Robert VAN<br />

MINDEN (1918 - ?)<br />

PORTRAIT DE JEUNE<br />

AFRICAINE.<br />

Huile sur panneau<br />

signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite.<br />

40 x 30 cm.<br />

600/800 €<br />

364 - Gaston PARISON<br />

(1889 - 1959)<br />

PORTRAIT D’AFRICAINE.<br />

Huile sur panneau<br />

signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

73,7 x 60 cm.<br />

2500/3000 €<br />

366 - Pierre<br />

CASTAGNEZ<br />

(1898 - 1951)<br />

LA GRANDE MOSQUEE<br />

DES FOULAHS<br />

(FOUTA DJALLON)<br />

Huile sur panneau<br />

signé et situé <strong>en</strong> bas<br />

<strong>à</strong> droite. Signé, situé<br />

et titré au dos. Porte<br />

le numéro «302».<br />

32 x 40 cm.<br />

500/700 €<br />

368 - Pierre CASTAGNEZ<br />

(1898 - 1951)<br />

BANANERAIE.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> droite.<br />

50 x 60,5 cm.<br />

1500/2000 €<br />

362 - Georges<br />

FRANCOIS DIT GEO<br />

(1880 - 1968)<br />

CONSEIL AUTOUR<br />

DU CHEF DE<br />

VILLAGE,1953.<br />

Huile sur toile signée,<br />

située «Mamou» et<br />

datée «53» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite. Porte le n°11<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

37 x 44,5 cm.<br />

800/1000 €<br />

363 - M. AUBIER PURRACHIA<br />

PORTRAIT D’AFRICAINE.<br />

Miniature peinte sur ivoire.<br />

10 x 13 cm.<br />

150/200 €<br />

365 - Raymond TELLIER<br />

(1897 - 1985)<br />

PORTRAIT DE TANA, 1972.<br />

Huile panneau signé <strong>en</strong><br />

haut <strong>à</strong> gauche et titré<br />

et daté «72» <strong>en</strong> haut <strong>à</strong><br />

droite. 46 x 36,5 cm.<br />

800/1000 €<br />

367 - Georges FRANCOIS DIT GEO<br />

(1880-1968)<br />

BORD DE RIVIERE ANIMEE,1938<br />

Huile sur toile signée, située «Bangui» et<br />

datée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche. 39 x 47 cm.<br />

800/1000 €<br />

369 - Lodew<br />

BOSSCKE<br />

(1900 - 1980)<br />

NU DE DOS.<br />

Huile sur toile signée<br />

65 x 45 cm.<br />

800/1000 €