LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
62<br />
361 - Robert VAN<br />
MINDEN (1918 - ?)<br />
PORTRAIT DE JEUNE<br />
AFRICAINE.<br />
Huile sur panneau<br />
signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
droite.<br />
40 x 30 cm.<br />
600/800 €<br />
364 - Gaston PARISON<br />
(1889 - 1959)<br />
PORTRAIT D’AFRICAINE.<br />
Huile sur panneau<br />
signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
73,7 x 60 cm.<br />
2500/3000 €<br />
366 - Pierre<br />
CASTAGNEZ<br />
(1898 - 1951)<br />
LA GRANDE MOSQUEE<br />
DES FOULAHS<br />
(FOUTA DJALLON)<br />
Huile sur panneau<br />
signé et situé <strong>en</strong> bas<br />
<strong>à</strong> droite. Signé, situé<br />
et titré au dos. Porte<br />
le numéro «302».<br />
32 x 40 cm.<br />
500/700 €<br />
368 - Pierre CASTAGNEZ<br />
(1898 - 1951)<br />
BANANERAIE.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> droite.<br />
50 x 60,5 cm.<br />
1500/2000 €<br />
362 - Georges<br />
FRANCOIS DIT GEO<br />
(1880 - 1968)<br />
CONSEIL AUTOUR<br />
DU CHEF DE<br />
VILLAGE,1953.<br />
Huile sur toile signée,<br />
située «Mamou» et<br />
datée «53» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
droite. Porte le n°11<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
37 x 44,5 cm.<br />
800/1000 €<br />
363 - M. AUBIER PURRACHIA<br />
PORTRAIT D’AFRICAINE.<br />
Miniature peinte sur ivoire.<br />
10 x 13 cm.<br />
150/200 €<br />
365 - Raymond TELLIER<br />
(1897 - 1985)<br />
PORTRAIT DE TANA, 1972.<br />
Huile panneau signé <strong>en</strong><br />
haut <strong>à</strong> gauche et titré<br />
et daté «72» <strong>en</strong> haut <strong>à</strong><br />
droite. 46 x 36,5 cm.<br />
800/1000 €<br />
367 - Georges FRANCOIS DIT GEO<br />
(1880-1968)<br />
BORD DE RIVIERE ANIMEE,1938<br />
Huile sur toile signée, située «Bangui» et<br />
datée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche. 39 x 47 cm.<br />
800/1000 €<br />
369 - Lodew<br />
BOSSCKE<br />
(1900 - 1980)<br />
NU DE DOS.<br />
Huile sur toile signée<br />
65 x 45 cm.<br />
800/1000 €