LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
371 - Mulongoy PILI-PILI (1914 - 2007)<br />
DEUX HERONS SUR FOND MARIN.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
50 x 80 cm.<br />
2500/3000 €<br />
370 - Floris JESPERS (1889 - 1965)<br />
FEMMES AFRICAINES.<br />
Huile et gouache sur panneau signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
93 x 122 cm.<br />
6000/7000 €<br />
372 - Mulongoy PILI-PILI (1914 - 2007)<br />
CINQ ANTILOPES DANS LA BROUSSE.<br />
54 x 164 cm.<br />
4000/5000 €<br />
ECO<strong>LE</strong> DE LUMUMBASHI<br />
Cette «académie» fut ess<strong>en</strong>tiellem<strong>en</strong>t l’œuvre de Pierre<br />
Romain-Desfossés, un artiste peintre français épris de<br />
voyages. Sa première manifestation date de 1945.<br />
C’est l’année suivante qu’il découvre les tal<strong>en</strong>ts de Pili-<br />
Pili Mulongoy, un jeune garçon qui était <strong>à</strong> son service.<br />
Celui-ci développe un style original alliant des motifs<br />
d’anim<strong>aux</strong> <strong>à</strong> des fonds végét<strong>aux</strong>. Autre représ<strong>en</strong>tant de<br />
cet atelier appelé «Le Hangar», Mwemze Kibwanga, qui<br />
lui, s’inspire des motifs de tissage qu’il a pu admirer dans<br />
sa famille d’artisans-tisserands.<br />
L’école de Lumumbashi connait un succès ret<strong>en</strong>tissant<br />
et les expositions internationales s’<strong>en</strong>chain<strong>en</strong>t dès 1949<br />
(Anvers, Paris, Louvin, New York).<br />
Les princip<strong>aux</strong> représ<strong>en</strong>tants de cette école, qui fusionnera<br />
avec l’Académie des Be<strong>aux</strong>-Arts d’Elisabethville, sont Pili-<br />
Pili Mulongoy, Mw<strong>en</strong>ze Kibwanga, Nkulu, Bela, Kabala,<br />
Kilima, Muteba.<br />
Remerciem<strong>en</strong>ts <strong>à</strong> Monsieur Pierre Loos.<br />
63