18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

371 - Mulongoy PILI-PILI (1914 - 2007)<br />

DEUX HERONS SUR FOND MARIN.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

50 x 80 cm.<br />

2500/3000 €<br />

370 - Floris JESPERS (1889 - 1965)<br />

FEMMES AFRICAINES.<br />

Huile et gouache sur panneau signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

93 x 122 cm.<br />

6000/7000 €<br />

372 - Mulongoy PILI-PILI (1914 - 2007)<br />

CINQ ANTILOPES DANS LA BROUSSE.<br />

54 x 164 cm.<br />

4000/5000 €<br />

ECO<strong>LE</strong> DE LUMUMBASHI<br />

Cette «académie» fut ess<strong>en</strong>tiellem<strong>en</strong>t l’œuvre de Pierre<br />

Romain-Desfossés, un artiste peintre français épris de<br />

voyages. Sa première manifestation date de 1945.<br />

C’est l’année suivante qu’il découvre les tal<strong>en</strong>ts de Pili-<br />

Pili Mulongoy, un jeune garçon qui était <strong>à</strong> son service.<br />

Celui-ci développe un style original alliant des motifs<br />

d’anim<strong>aux</strong> <strong>à</strong> des fonds végét<strong>aux</strong>. Autre représ<strong>en</strong>tant de<br />

cet atelier appelé «Le Hangar», Mwemze Kibwanga, qui<br />

lui, s’inspire des motifs de tissage qu’il a pu admirer dans<br />

sa famille d’artisans-tisserands.<br />

L’école de Lumumbashi connait un succès ret<strong>en</strong>tissant<br />

et les expositions internationales s’<strong>en</strong>chain<strong>en</strong>t dès 1949<br />

(Anvers, Paris, Louvin, New York).<br />

Les princip<strong>aux</strong> représ<strong>en</strong>tants de cette école, qui fusionnera<br />

avec l’Académie des Be<strong>aux</strong>-Arts d’Elisabethville, sont Pili-<br />

Pili Mulongoy, Mw<strong>en</strong>ze Kibwanga, Nkulu, Bela, Kabala,<br />

Kilima, Muteba.<br />

Remerciem<strong>en</strong>ts <strong>à</strong> Monsieur Pierre Loos.<br />

63