LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
50<br />
300 - Monique CRAS (1910 - 2007)<br />
LA HALTE DES CARAVANIERS A NIAMEY.<br />
Aquarelle gouachée signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite<br />
et située <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche. 31 x 42 cm.<br />
1000/1200 €<br />
293 - Guilherme MARQUES<br />
D’OLIVEIRA (1887 - 1960)<br />
<strong>LE</strong> MAGASIN DE BAMBA, 1931.<br />
Huile sur panneau signé <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> gauche, titré, daté et<br />
signé au dos. 35,3 x 27 cm.<br />
500/600 €<br />
301 - Monique CRAS (1910 - 2007)<br />
OUALATA, TAM-TAM PUARA, <strong>LE</strong>S DANSEUSES, DANS<br />
<strong>LE</strong> DESERT, <strong>LE</strong>S AVEUG<strong>LE</strong>S A MARRAKECH.<br />
Ensemble de six eau-fortes dont quatre signées<br />
et lég<strong>en</strong>dées. On joint une docum<strong>en</strong>tation sur<br />
l’artiste (photographies d’oeuvres, prospectus<br />
d’exposition, etc.) Env. : 12 x 10 cm.<br />
80/100 €<br />
294 - DAMERON<br />
AFRICAINE AUX BIJOUX.<br />
Pastel signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
droite. 70 x 55 cm.<br />
800/1000 €<br />
296 - Guilherme<br />
MARQUES D’OLIVEIRA<br />
(1887 - 1960)<br />
CREPUSCU<strong>LE</strong> A<br />
KIVULU, 1933.<br />
Huile sur panneau<br />
signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
gauche. Annoté et<br />
signé au dos.<br />
27 x 35 cm.<br />
400/500 €<br />
298 - A. RAMANDA<br />
VUE DE<br />
MADAGASCAR,<br />
1929.<br />
Aquarelle signée<br />
et datée «1929» <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> gauche.<br />
16 x 31 cm.<br />
150/200 €<br />
295 - Maurice BRIAULT (1874 - 1953)<br />
SAINT-LOUIS DU SENEGAL, RUE LAUZUN, 1919.<br />
Aquarelle signée, située et datée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
droite. 34 x 24 cm.<br />
600/800 €<br />
302 - Monique CRAS<br />
(1910 - 2007)<br />
FÊTE DE MARIAGE CHEZ<br />
<strong>LE</strong>S OU<strong>LE</strong>FS ET <strong>LE</strong>S MAURES<br />
DE SAINT LOUIS.<br />
Deux dessins <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre<br />
et aquarelles signées<br />
et leg<strong>en</strong>dées <strong>en</strong> bas<br />
<strong>à</strong> droite. L’une avec<br />
cachet de l’atelier,<br />
l’autre signée.<br />
Vue : 24 x 41 cm<br />
et 34 x 26 cm.<br />
300/600 € seront divisées<br />
297 - M. CHAMBON<br />
VILLAGE AU PARAKOU, DAHOMEY.<br />
Gouache signée et située <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
35 x 50 cm.<br />
500/600 €<br />
299 - TIBERIO<br />
ASSEMB<strong>LE</strong>E DE<br />
FEMMES A BAIA,<br />
1946.<br />
Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre<br />
bistre et aquarelle<br />
situé «Baia», daté<br />
«1946» et signé <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> droite.<br />
Vue : 25 x 15 cm.<br />
200/250 €