18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

50<br />

300 - Monique CRAS (1910 - 2007)<br />

LA HALTE DES CARAVANIERS A NIAMEY.<br />

Aquarelle gouachée signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite<br />

et située <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche. 31 x 42 cm.<br />

1000/1200 €<br />

293 - Guilherme MARQUES<br />

D’OLIVEIRA (1887 - 1960)<br />

<strong>LE</strong> MAGASIN DE BAMBA, 1931.<br />

Huile sur panneau signé <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> gauche, titré, daté et<br />

signé au dos. 35,3 x 27 cm.<br />

500/600 €<br />

301 - Monique CRAS (1910 - 2007)<br />

OUALATA, TAM-TAM PUARA, <strong>LE</strong>S DANSEUSES, DANS<br />

<strong>LE</strong> DESERT, <strong>LE</strong>S AVEUG<strong>LE</strong>S A MARRAKECH.<br />

Ensemble de six eau-fortes dont quatre signées<br />

et lég<strong>en</strong>dées. On joint une docum<strong>en</strong>tation sur<br />

l’artiste (photographies d’oeuvres, prospectus<br />

d’exposition, etc.) Env. : 12 x 10 cm.<br />

80/100 €<br />

294 - DAMERON<br />

AFRICAINE AUX BIJOUX.<br />

Pastel signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite. 70 x 55 cm.<br />

800/1000 €<br />

296 - Guilherme<br />

MARQUES D’OLIVEIRA<br />

(1887 - 1960)<br />

CREPUSCU<strong>LE</strong> A<br />

KIVULU, 1933.<br />

Huile sur panneau<br />

signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

gauche. Annoté et<br />

signé au dos.<br />

27 x 35 cm.<br />

400/500 €<br />

298 - A. RAMANDA<br />

VUE DE<br />

MADAGASCAR,<br />

1929.<br />

Aquarelle signée<br />

et datée «1929» <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> gauche.<br />

16 x 31 cm.<br />

150/200 €<br />

295 - Maurice BRIAULT (1874 - 1953)<br />

SAINT-LOUIS DU SENEGAL, RUE LAUZUN, 1919.<br />

Aquarelle signée, située et datée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite. 34 x 24 cm.<br />

600/800 €<br />

302 - Monique CRAS<br />

(1910 - 2007)<br />

FÊTE DE MARIAGE CHEZ<br />

<strong>LE</strong>S OU<strong>LE</strong>FS ET <strong>LE</strong>S MAURES<br />

DE SAINT LOUIS.<br />

Deux dessins <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre<br />

et aquarelles signées<br />

et leg<strong>en</strong>dées <strong>en</strong> bas<br />

<strong>à</strong> droite. L’une avec<br />

cachet de l’atelier,<br />

l’autre signée.<br />

Vue : 24 x 41 cm<br />

et 34 x 26 cm.<br />

300/600 € seront divisées<br />

297 - M. CHAMBON<br />

VILLAGE AU PARAKOU, DAHOMEY.<br />

Gouache signée et située <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

35 x 50 cm.<br />

500/600 €<br />

299 - TIBERIO<br />

ASSEMB<strong>LE</strong>E DE<br />

FEMMES A BAIA,<br />

1946.<br />

Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre<br />

bistre et aquarelle<br />

situé «Baia», daté<br />

«1946» et signé <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 25 x 15 cm.<br />

200/250 €