18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

120 - Louis DUMOULIN (1860 - 1944)<br />

LA CORNE DE L’AFRIQUE.<br />

Huile sur panneau signé et situé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

32 x 50 cm.<br />

800/1000 €<br />

122 - Jean-Louis PAGUENAUD (1876 - 1952)<br />

LA DANSE DES VOI<strong>LE</strong>S.<br />

Huile sur carton. Certifié au dos par la fille de l’artiste.<br />

22,5 x 37,5 cm.<br />

1000/1200 €<br />

125 - ECO<strong>LE</strong> FRANCAISE<br />

DU XIX E SIEC<strong>LE</strong><br />

PORTRAIT DE FEMME.<br />

Huile sur toile.<br />

55 x 40 cm.<br />

400/500 €<br />

127 - R<strong>en</strong>ée BERNARD (NÉE EN 1906)<br />

GRIOT AFRICAIN.<br />

Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre noire, signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite, situé<br />

et comm<strong>en</strong>té <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

40 x 31 cm.<br />

300/400 €<br />

124 - CENDRIER <strong>en</strong><br />

bronze de Vi<strong>en</strong>ne<br />

et onyx <strong>à</strong> décor<br />

d’un jeune arabe <strong>en</strong><br />

djellaba.<br />

11 x 11 cm.<br />

200/300 €<br />

121 - Robert DUMONT DUPARC (1866 - 1930)<br />

VUE D’ISTAMBUL.<br />

24,5 x 34 cm.<br />

1500/2000 €<br />

123 - Sefik BURSALI<br />

VUE DE CONSTANTINOP<strong>LE</strong>.<br />

Huile sur carton signée et datée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

31 x 40,5 cm.<br />

2500/2800 €<br />

126 - Maurice BRIAULT (1874 - 1953)<br />

TENTES MAURES A N’DAR TOUT, SAINT-LOUIS DU SENEGAL.<br />

Aquarelle signée, située et datée «1918» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite. 34 x 24 cm.<br />

600/800 €<br />

128 - R<strong>en</strong>ée BERNARD (NÉE EN 1906)<br />

CHEF BAMBA.<br />

Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre noire et rehaut de pastel rouge<br />

signé et comm<strong>en</strong>té <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche, situé <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> droite. 26 x 34 cm.<br />

300/400 €<br />

21