LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
120 - Louis DUMOULIN (1860 - 1944)<br />
LA CORNE DE L’AFRIQUE.<br />
Huile sur panneau signé et situé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
32 x 50 cm.<br />
800/1000 €<br />
122 - Jean-Louis PAGUENAUD (1876 - 1952)<br />
LA DANSE DES VOI<strong>LE</strong>S.<br />
Huile sur carton. Certifié au dos par la fille de l’artiste.<br />
22,5 x 37,5 cm.<br />
1000/1200 €<br />
125 - ECO<strong>LE</strong> FRANCAISE<br />
DU XIX E SIEC<strong>LE</strong><br />
PORTRAIT DE FEMME.<br />
Huile sur toile.<br />
55 x 40 cm.<br />
400/500 €<br />
127 - R<strong>en</strong>ée BERNARD (NÉE EN 1906)<br />
GRIOT AFRICAIN.<br />
Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre noire, signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite, situé<br />
et comm<strong>en</strong>té <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
40 x 31 cm.<br />
300/400 €<br />
124 - CENDRIER <strong>en</strong><br />
bronze de Vi<strong>en</strong>ne<br />
et onyx <strong>à</strong> décor<br />
d’un jeune arabe <strong>en</strong><br />
djellaba.<br />
11 x 11 cm.<br />
200/300 €<br />
121 - Robert DUMONT DUPARC (1866 - 1930)<br />
VUE D’ISTAMBUL.<br />
Huile sur panneau signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
24,5 x 34 cm.<br />
1500/2000 €<br />
123 - Sefik BURSALI<br />
VUE DE CONSTANTINOP<strong>LE</strong>.<br />
Huile sur carton signée et datée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
31 x 40,5 cm.<br />
2500/2800 €<br />
126 - Maurice BRIAULT (1874 - 1953)<br />
TENTES MAURES A N’DAR TOUT, SAINT-LOUIS DU SENEGAL.<br />
Aquarelle signée, située et datée «1918» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
droite. 34 x 24 cm.<br />
600/800 €<br />
128 - R<strong>en</strong>ée BERNARD (NÉE EN 1906)<br />
CHEF BAMBA.<br />
Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre noire et rehaut de pastel rouge<br />
signé et comm<strong>en</strong>té <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche, situé <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> droite. 26 x 34 cm.<br />
300/400 €<br />
21