18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

305 - Fernand ALLARD-L’OLIVIER (1883 - 1933)<br />

VUE DU DESERT TUNISIEN.<br />

Huile sur panneau signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

27 x 35 cm.<br />

800/1000 €<br />

307 - Jean BOUCHAUD (1891 - 1977)<br />

FEMMES AFRICAINES ETENDANT DU LINGE A<br />

NATINTINGOU, 1933.<br />

Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre et aquarelle signé, situé et<br />

daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 24 x 18,5 cm.<br />

800/1000 €<br />

303 - Jean BOUCHAUD<br />

(1891 - 1977)<br />

AU PUITS, PORTO NOVO,<br />

1933.<br />

Aquarelle et gouache<br />

signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite,<br />

située et datée <strong>en</strong> bas<br />

<strong>à</strong> gauche.<br />

20,5 x 13 cm.<br />

1800/2000 €<br />

304 - André MAIRE (1898 - 1984)<br />

RAMEURS AFRICAINS REMONTANT <strong>LE</strong> F<strong>LE</strong>UVE.<br />

Gouache signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 27,5 x 36 cm.<br />

1800/2000 €<br />

306 - Fernand ALLARD-L’OLIVIER (1883 - 1933)<br />

PORTRAIT DE BIBIMULOKE.<br />

Huile sur panneau signé et titré <strong>en</strong> haut <strong>à</strong> droite.<br />

35 x 27 cm.<br />

2000/2500 €<br />

308 - Fernand ALLARD-L’OLIVIER (1883 - 1933)<br />

VILLAGE A KIVU.<br />

Huile sur panneau signé, daté et situé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

gauche.<br />

27 x 35 cm.<br />

2500/3000 €<br />

51