LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
305 - Fernand ALLARD-L’OLIVIER (1883 - 1933)<br />
VUE DU DESERT TUNISIEN.<br />
Huile sur panneau signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
27 x 35 cm.<br />
800/1000 €<br />
307 - Jean BOUCHAUD (1891 - 1977)<br />
FEMMES AFRICAINES ETENDANT DU LINGE A<br />
NATINTINGOU, 1933.<br />
Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre et aquarelle signé, situé et<br />
daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Vue : 24 x 18,5 cm.<br />
800/1000 €<br />
303 - Jean BOUCHAUD<br />
(1891 - 1977)<br />
AU PUITS, PORTO NOVO,<br />
1933.<br />
Aquarelle et gouache<br />
signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite,<br />
située et datée <strong>en</strong> bas<br />
<strong>à</strong> gauche.<br />
20,5 x 13 cm.<br />
1800/2000 €<br />
304 - André MAIRE (1898 - 1984)<br />
RAMEURS AFRICAINS REMONTANT <strong>LE</strong> F<strong>LE</strong>UVE.<br />
Gouache signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Vue : 27,5 x 36 cm.<br />
1800/2000 €<br />
306 - Fernand ALLARD-L’OLIVIER (1883 - 1933)<br />
PORTRAIT DE BIBIMULOKE.<br />
Huile sur panneau signé et titré <strong>en</strong> haut <strong>à</strong> droite.<br />
35 x 27 cm.<br />
2000/2500 €<br />
308 - Fernand ALLARD-L’OLIVIER (1883 - 1933)<br />
VILLAGE A KIVU.<br />
Huile sur panneau signé, daté et situé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
gauche.<br />
27 x 35 cm.<br />
2500/3000 €<br />
51