18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

46<br />

261 - Nguy<strong>en</strong> TRI MINH (1924 - ?)<br />

JEUNES FIL<strong>LE</strong>S A LA PAGODE.<br />

70,5 x 108 cm.<br />

1000/1500 €<br />

263 - Dang <strong>LE</strong>BADANG -1921<br />

JEUNE FIL<strong>LE</strong> A LA F<strong>LE</strong>UR.<br />

Eau-forte et aquatinte. Epreuve<br />

d’artiste signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 54 x 41,5 cm.<br />

100/150 €<br />

269 - TATY (1920 - 2004)<br />

MAISONS SUR PILOTIS.<br />

Aquarelle et <strong>en</strong>cre de Chine<br />

signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

9 x 12 cm.<br />

300/400 €<br />

264 - Marie-Antoinette<br />

BOULLARD-DEVE (XX E )<br />

ENFANT A LA F<strong>LE</strong>UR,<br />

1927.<br />

Lithographie signée<br />

et datée «1927» dans<br />

la planche <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite.<br />

Vue : 42 x 28 cm.<br />

100/150 €<br />

265 - LANGLOIS (?)<br />

JEUNE ASIATIQUE EN PRIERE.<br />

Pastel.<br />

31,5 x 23 cm.<br />

100/150 €<br />

267 - TATY (1920 - 2004)<br />

JEUNE FIL<strong>LE</strong> ETHNIQUE.<br />

Aquarelle et <strong>en</strong>cre de<br />

Chine signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite.<br />

10 x 8 cm.<br />

300/400 €<br />

270 - TATY (1920 - 2004)<br />

COMPOSITION ABSTRAITE<br />

ET <strong>LE</strong> BONHEUR.<br />

Deux aquarelles et <strong>en</strong>cre<br />

de Chine signées <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite. L’une datée «1960»<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

11 x 8 cm et 13 x 16 cm.<br />

400/600 € seront divisées<br />

262 - BUU CHI<br />

(NE EN 1948)<br />

COMPOSITION<br />

ABSTRAITE, 1990.<br />

Huile sur toile signée<br />

et datée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

gauche.<br />

59,5 x 80 cm.<br />

1000/2000 €<br />

266 - ECO<strong>LE</strong><br />

CHINOISE DU<br />

XX E SIEC<strong>LE</strong><br />

JEUNE FIL<strong>LE</strong> AU<br />

BUFF<strong>LE</strong> DANS<br />

LA STEPPE.<br />

Aquarelle sur<br />

papier leg<strong>en</strong>dée<br />

et signée <strong>en</strong> haut<br />

<strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 60 x 60,5 cm.<br />

300/600 €<br />

268 - MAI THU<br />

(1906 - 1980)<br />

JEUNE FEMME<br />

ET SES ENFANTS.<br />

Impression sur soie,<br />

monogrammée dans<br />

gauche, numérotée<br />

71/450 <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

gauche, signée et<br />

datée «avril 1978» <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 48,5 x 36 cm.<br />

800/1000 €<br />

271 - ATELIER THANH <strong>LE</strong><br />

SUR LA RIVIERE.<br />

Panneau de laque <strong>à</strong> fond noir signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

92 x 176 cm.<br />

600/800 €