18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

26<br />

148 - Augustin FERRANDO (1880 - 1957)<br />

PORTRAIT D’HOMME ARABE.<br />

Pastel signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Envoi<br />

«Affectueux souv<strong>en</strong>irs» <strong>en</strong> haut <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 56,5 x 45,5 cm.<br />

3000/4000 €<br />

150 - Jeanne-Marguerite FOURNIALS (1910 - ?)<br />

PAYSAGE D’ALGERIE.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

54,5 x 65,5 cm.<br />

1500/2000 €<br />

152 - Yvonne PINSON<br />

VUE DE SIDI BOUSAÏD.<br />

50 x 73 cm.<br />

1500/2000 €<br />

149 - Augustin FERRANDO (1880 - 1957)<br />

SCENE DE PÊCHE.<br />

Huile sur panneau signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

37 x 50 cm.<br />

800/1000 €<br />

151 - Maurice MENARDEAU (1897 - 1977)<br />

LA MAUSO<strong>LE</strong>E DE L’AGHA KHAN, ASSOUAN, HAUTE<br />

EGYPTE.<br />

54 x 65 cm.<br />

1500/1800 €<br />

153 - Jean Désiré BASCOU<strong>LE</strong>S<br />

(1886 - 1976)<br />

JARDIN D’ESSAI D’ALGER.<br />

Huile sur papier monté sur carton signé<br />

et situé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. 61 x 50 cm.<br />

1000/1200 €