LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
42<br />
247 - André MAIRE (1898 - 1984)<br />
<strong>LE</strong> CONVOI D’ÉLÉPHANTS, CIRCA 1950.<br />
Gouache signé et datée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite<br />
Vue : 48,5 x 62 cm.<br />
2500/3000 €<br />
249 - VU CAO DAM (1908 - 2000)<br />
PORTRAIT DE FIL<strong>LE</strong>TTE.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
27 x 21 cm.<br />
3000/4000 €<br />
246 - CHANG<br />
JEUNE MUSICIEN CHINOIS,<br />
CIRCA 1950.<br />
Huile sur panneau signé et<br />
annoté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
65 x 51 cm.<br />
1200/1500 €<br />
245 - Evariste JONCHERE (1892 - 1956)<br />
PORTRAIT DE L’ARCHITECTE ALFRED AUDOUL, 1927.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun noir nuancé.<br />
Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne signé et datée.<br />
Repose sur un socle <strong>en</strong> marbre noir veiné.<br />
Hist. : Premier Grand Prix de Rome d’Architecture <strong>en</strong><br />
1925, il a réalisé le Palais de la Section Métropolitaine<br />
<strong>à</strong> l’Exposition Coloniale de 1931 ainsi que le Pavillon<br />
de l’Aéronautique de l’Exposition de 1937.<br />
Haut. hors socle : 30 cm.<br />
1000/1200 €<br />
250 - Jean<br />
BOUCHAUD<br />
(1891 - 1977)<br />
L’INDOCHINE,<br />
VERS 1924.<br />
Gouache sur<br />
carton signé <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> droite.<br />
67,5 x 50,5 cm.<br />
4000/4500 €<br />
248 - Jean BOUCHAUD (1891 - 1977)<br />
ETUDE D’INDOCHINOISE, 1931.<br />
Dessin <strong>à</strong> la sanguine signé et daté <strong>en</strong> bas<br />
<strong>à</strong> droite.<br />
Bibl. : Etude pour un des écoinçons de<br />
la Cité des Informations <strong>à</strong> l’Exposition<br />
Coloniale de 1931.<br />
35 x 28 cm.<br />
1200/1500 €