18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

42<br />

247 - André MAIRE (1898 - 1984)<br />

<strong>LE</strong> CONVOI D’ÉLÉPHANTS, CIRCA 1950.<br />

Gouache signé et datée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite<br />

Vue : 48,5 x 62 cm.<br />

2500/3000 €<br />

249 - VU CAO DAM (1908 - 2000)<br />

PORTRAIT DE FIL<strong>LE</strong>TTE.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

27 x 21 cm.<br />

3000/4000 €<br />

246 - CHANG<br />

JEUNE MUSICIEN CHINOIS,<br />

CIRCA 1950.<br />

Huile sur panneau signé et<br />

annoté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

65 x 51 cm.<br />

1200/1500 €<br />

245 - Evariste JONCHERE (1892 - 1956)<br />

PORTRAIT DE L’ARCHITECTE ALFRED AUDOUL, 1927.<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine brun noir nuancé.<br />

Fonte d’édition anci<strong>en</strong>ne signé et datée.<br />

Repose sur un socle <strong>en</strong> marbre noir veiné.<br />

Hist. : Premier Grand Prix de Rome d’Architecture <strong>en</strong><br />

1925, il a réalisé le Palais de la Section Métropolitaine<br />

<strong>à</strong> l’Exposition Coloniale de 1931 ainsi que le Pavillon<br />

de l’Aéronautique de l’Exposition de 1937.<br />

Haut. hors socle : 30 cm.<br />

1000/1200 €<br />

250 - Jean<br />

BOUCHAUD<br />

(1891 - 1977)<br />

L’INDOCHINE,<br />

VERS 1924.<br />

Gouache sur<br />

carton signé <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> droite.<br />

67,5 x 50,5 cm.<br />

4000/4500 €<br />

248 - Jean BOUCHAUD (1891 - 1977)<br />

ETUDE D’INDOCHINOISE, 1931.<br />

Dessin <strong>à</strong> la sanguine signé et daté <strong>en</strong> bas<br />

<strong>à</strong> droite.<br />

Bibl. : Etude pour un des écoinçons de<br />

la Cité des Informations <strong>à</strong> l’Exposition<br />

Coloniale de 1931.<br />

35 x 28 cm.<br />

1200/1500 €