LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
176 - Gaston ROUL<strong>LE</strong>T<br />
(1847 - 1925)<br />
VUE DU QUARTIER JUIF<br />
DE TUNIS (HAFSYA).<br />
Aquarelle signée et<br />
située <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
43 x 29,2 cm.<br />
1200/1500 €<br />
179 - Maurice BISMOUTH (1891 - 1965)<br />
ASSEMB<strong>LE</strong>E DANS LA VIEIL<strong>LE</strong> SYNAGOGUE DE TUNIS, 1933.<br />
Dessin <strong>à</strong> la mine au fusain signé et daté «33» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Vue : 45 x 62 cm.<br />
1200/1500 €<br />
181 - Nicolas GROPEANO (1864 - 1936)<br />
<strong>LE</strong> RABBIN (MARRAKECH).<br />
Pastel signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Situé et daté <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> gauche.<br />
Vue : 55 x 51 cm.<br />
800/1000 €<br />
177 - Barbara HANNAH (XX E )<br />
<strong>LE</strong> MARCHAND DE BEIGNETS,<br />
TUNIS 1927.<br />
Huile sur carton signé et<br />
daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
41 x 33 cm.<br />
500/600 €<br />
178 - Maurice BISMOUTH (1891 - 1965)<br />
PORTRAIT D’UN VIEUX JUIF TUNISIEN.<br />
Huile sur carton signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
16 x 11 cm.<br />
800/1000 €<br />
180 - Maurice BISMOUTH (1891 - 1965)<br />
(ATTRIBUE A)<br />
VIEIL HOMME AU TURBAN.<br />
Huile sur toile.<br />
27 x 21 cm.<br />
500/600 €<br />
182 - Joseph RAUMANN (1908 - 1999)<br />
MARCHANDS A TUNIS.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> haut <strong>à</strong> droite.<br />
33 x 41 cm.<br />
400/500 €<br />
31