18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

176 - Gaston ROUL<strong>LE</strong>T<br />

(1847 - 1925)<br />

VUE DU QUARTIER JUIF<br />

DE TUNIS (HAFSYA).<br />

Aquarelle signée et<br />

située <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

43 x 29,2 cm.<br />

1200/1500 €<br />

179 - Maurice BISMOUTH (1891 - 1965)<br />

ASSEMB<strong>LE</strong>E DANS LA VIEIL<strong>LE</strong> SYNAGOGUE DE TUNIS, 1933.<br />

Dessin <strong>à</strong> la mine au fusain signé et daté «33» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 45 x 62 cm.<br />

1200/1500 €<br />

181 - Nicolas GROPEANO (1864 - 1936)<br />

<strong>LE</strong> RABBIN (MARRAKECH).<br />

Pastel signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Situé et daté <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> gauche.<br />

Vue : 55 x 51 cm.<br />

800/1000 €<br />

177 - Barbara HANNAH (XX E )<br />

<strong>LE</strong> MARCHAND DE BEIGNETS,<br />

TUNIS 1927.<br />

Huile sur carton signé et<br />

daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

41 x 33 cm.<br />

500/600 €<br />

178 - Maurice BISMOUTH (1891 - 1965)<br />

PORTRAIT D’UN VIEUX JUIF TUNISIEN.<br />

Huile sur carton signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

16 x 11 cm.<br />

800/1000 €<br />

180 - Maurice BISMOUTH (1891 - 1965)<br />

(ATTRIBUE A)<br />

VIEIL HOMME AU TURBAN.<br />

Huile sur toile.<br />

27 x 21 cm.<br />

500/600 €<br />

182 - Joseph RAUMANN (1908 - 1999)<br />

MARCHANDS A TUNIS.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> haut <strong>à</strong> droite.<br />

33 x 41 cm.<br />

400/500 €<br />

31