18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

96 - H<strong>en</strong>ri LANGEROCK (1830 - 1915)<br />

<strong>LE</strong> BRESILIEN A CHEVAL.<br />

Dessin <strong>à</strong> la plume, mine de plomb et aquarelle<br />

signé et daté «7/23» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

Vue : 25 x 34 cm.<br />

600/800 €<br />

100 - Raphael LAGYE<br />

(1862 - 1952)<br />

SUR <strong>LE</strong> VAPEUR TAHUAMANU<br />

EN AMAZONIE.<br />

Huile sur toile signée<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Cartouche<br />

sur le cadre marqué<br />

«Fred J. Hessel co-capitaine<br />

pilote sur le vapeur<br />

Tahumanu dans le Madre<br />

de Dios (Haute Amazonie)».<br />

49 x 70 cm.<br />

2500/3000 €<br />

97 - ECO<strong>LE</strong> DU XIX E SIEC<strong>LE</strong><br />

ENVIRONS DE RIO DE JANEIRO, LA BAIE DE BON <strong>VOYAGE</strong>.<br />

Aquarelle monogrammée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

Vue : 23 x 39,5 cm.<br />

700/800 €<br />

98 - GOLDSCHEIDER<br />

TROIS GARCONS SUR UN MURET.<br />

Importante épreuve <strong>en</strong><br />

terre cuite polychrome.<br />

Cachet d’éditeur.<br />

Haut. : 57 cm - Long. : 36 cm.<br />

6500/7000 €<br />

99 - H<strong>en</strong>rique GOLDSCHMIDT (1867-1952).<br />

VUE DE LA BAIE DE RIO.<br />

Aquarelle signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

23 x 28,5 cm.<br />

400/500 €<br />

17