LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
96 - H<strong>en</strong>ri LANGEROCK (1830 - 1915)<br />
<strong>LE</strong> BRESILIEN A CHEVAL.<br />
Dessin <strong>à</strong> la plume, mine de plomb et aquarelle<br />
signé et daté «7/23» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
Vue : 25 x 34 cm.<br />
600/800 €<br />
100 - Raphael LAGYE<br />
(1862 - 1952)<br />
SUR <strong>LE</strong> VAPEUR TAHUAMANU<br />
EN AMAZONIE.<br />
Huile sur toile signée<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Cartouche<br />
sur le cadre marqué<br />
«Fred J. Hessel co-capitaine<br />
pilote sur le vapeur<br />
Tahumanu dans le Madre<br />
de Dios (Haute Amazonie)».<br />
49 x 70 cm.<br />
2500/3000 €<br />
97 - ECO<strong>LE</strong> DU XIX E SIEC<strong>LE</strong><br />
ENVIRONS DE RIO DE JANEIRO, LA BAIE DE BON <strong>VOYAGE</strong>.<br />
Aquarelle monogrammée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
Vue : 23 x 39,5 cm.<br />
700/800 €<br />
98 - GOLDSCHEIDER<br />
TROIS GARCONS SUR UN MURET.<br />
Importante épreuve <strong>en</strong><br />
terre cuite polychrome.<br />
Cachet d’éditeur.<br />
Haut. : 57 cm - Long. : 36 cm.<br />
6500/7000 €<br />
99 - H<strong>en</strong>rique GOLDSCHMIDT (1867-1952).<br />
VUE DE LA BAIE DE RIO.<br />
Aquarelle signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
23 x 28,5 cm.<br />
400/500 €<br />
17