LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
58<br />
335 - Riccardo SCARPA<br />
(1905 - ?)<br />
TÊTE DE FEMME.<br />
Epreuve <strong>en</strong> terre cuite<br />
<strong>à</strong> patine noire. Repose<br />
sur un socle <strong>en</strong> bois de<br />
chêne blond.<br />
Haut. : 32 cm - Haut.<br />
totale : 36 cm.<br />
1500/2000 €<br />
338 - Riccardo SCARPA<br />
(1905 - ?)<br />
LA «NEGRESSE» ASSISE<br />
A LA CRUCHE.<br />
<strong>à</strong> patine noire.<br />
Bibl. : d’après le modèle<br />
<strong>en</strong> granit reproduit page<br />
45 in Scarpa sculpteur,<br />
Paris 79.<br />
Haut. totale : 34 cm.<br />
1200/1500 €<br />
340 - Paul SERSTE<br />
(1910 - 2000)<br />
LA PI<strong>LE</strong>USE DE MIL<strong>LE</strong>T.<br />
Epreuve <strong>en</strong> terre<br />
cuite <strong>à</strong> patine brun.<br />
Haut. : 45,5 cm.<br />
1000 €<br />
336 - C. ANDRE (XX E )<br />
PAIRE DE TÊTES AFRICAINES<br />
<strong>en</strong> stuc <strong>à</strong> patine noire.<br />
Haut. totale : 15,5 cm.<br />
400/500 €<br />
341 - ANONYME<br />
TÊTE DE JEUNE<br />
AFRICAINE, 1950.<br />
Plâtre peint noir et<br />
or daté.<br />
Haut. 32 cm.<br />
300/400 €<br />
339 - Riccardo<br />
SCARPA (1905 - ?)<br />
TÊTE D’ENFANT.<br />
cuite <strong>à</strong> patine noire.<br />
Repose sur un socle<br />
<strong>en</strong> bois de noyer<br />
blond.<br />
Haut. : 27 cm - Haut.<br />
totale : 31 cm.<br />
1500/2000 €<br />
337 - Riccardo SCARPA (1905 - ?)<br />
«NEGRILLON» AU VASE.<br />
Epreuve <strong>en</strong> terre cuite <strong>à</strong> patine noire<br />
montée <strong>en</strong> lampe .<br />
Bibl. : d’après modèle <strong>en</strong> granit reproduit<br />
p. 44, in Scarpa sculpteur, Paris 79.<br />
Haut. : 41 cm.<br />
1800/2000 €<br />
342 - BRONZE DE VIENNE<br />
AFRICAINE TENANT UN<br />
PLATEAU.<br />
Sujet <strong>en</strong> bronze. Porte<br />
les cachets «Made in<br />
Austria» et «RR».<br />
Bibl. : Modèle similaire<br />
reproduit dans le livre<br />
«Bronzes de Vi<strong>en</strong>ne»,<br />
page 150.<br />
Haut. : 19,5 cm.<br />
300/400 €