18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

30<br />

168 - Eti<strong>en</strong>ne<br />

BOUCHAUD<br />

(1898 - 1989)<br />

UNE RUE A RABAT<br />

VERS 1920.<br />

Huile sur carton<br />

signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

gauche.<br />

22 x 16 cm.<br />

800/1000 €<br />

170 - Eti<strong>en</strong>ne BOUCHAUD (1898 - 1989)<br />

<strong>LE</strong> JARDIN D’ESSAI DE LA VIL<strong>LE</strong> ABD-EL-TIF.<br />

46 x 55 cm.<br />

800/1000 €<br />

172 - Luci<strong>en</strong> MAINSSIEUX (1885 - 1958)<br />

RUE DE TIPAZA, 1949.<br />

Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre et aquarelle signé, situé et<br />

daté «49» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 16,5 x 22 cm.<br />

400/500 €<br />

174 - André HERVIAULT<br />

(1884 - 1969)<br />

JARDIN A MARRAKECH,<br />

CIRCA 1930.<br />

Gouache signée, située<br />

et datée «32» (?).<br />

52 x37 cm.<br />

800/1000 €<br />

169 - Eti<strong>en</strong>ne<br />

BOUCHAUD<br />

(1898 - 1989)<br />

<strong>LE</strong> JARDIN DES<br />

OUDAÏAS A RABAT.<br />

Huile sur panneau<br />

gauche.<br />

16 x 22 cm.<br />

500/600 €<br />

171 - Eti<strong>en</strong>ne<br />

BOUCHAUD<br />

(1898 - 1989)<br />

<strong>LE</strong>S VENDANGES<br />

EN ORANIE, 1957.<br />

Gouache signée<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Hist. : Il s’agit d’un<br />

travail préparatoire<br />

pour une décoration<br />

du navire<br />

Le P<strong>en</strong>thièvre II.<br />

42 x 36,5 cm.<br />

600/800 €<br />

175 - Joseph RAUMANN<br />

(1908 - 1999)<br />

PERSONNAGES A<br />

DJERBA.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> gauche.<br />

46 x 38 cm.<br />

400/500 €<br />

173 - Jules Louis. MORETEAU (1886 - ?).<br />

DOUAR DES POTIERS, SAFI MAROC, 1927.<br />

Huile sur panneau signée, située et datée<br />

au dos.<br />

22 x 27 cm.<br />

400/500 €