LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
30<br />
168 - Eti<strong>en</strong>ne<br />
BOUCHAUD<br />
(1898 - 1989)<br />
UNE RUE A RABAT<br />
VERS 1920.<br />
Huile sur carton<br />
signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
gauche.<br />
22 x 16 cm.<br />
800/1000 €<br />
170 - Eti<strong>en</strong>ne BOUCHAUD (1898 - 1989)<br />
<strong>LE</strong> JARDIN D’ESSAI DE LA VIL<strong>LE</strong> ABD-EL-TIF.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
46 x 55 cm.<br />
800/1000 €<br />
172 - Luci<strong>en</strong> MAINSSIEUX (1885 - 1958)<br />
RUE DE TIPAZA, 1949.<br />
Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre et aquarelle signé, situé et<br />
daté «49» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Vue : 16,5 x 22 cm.<br />
400/500 €<br />
174 - André HERVIAULT<br />
(1884 - 1969)<br />
JARDIN A MARRAKECH,<br />
CIRCA 1930.<br />
Gouache signée, située<br />
et datée «32» (?).<br />
52 x37 cm.<br />
800/1000 €<br />
169 - Eti<strong>en</strong>ne<br />
BOUCHAUD<br />
(1898 - 1989)<br />
<strong>LE</strong> JARDIN DES<br />
OUDAÏAS A RABAT.<br />
Huile sur panneau<br />
gauche.<br />
16 x 22 cm.<br />
500/600 €<br />
171 - Eti<strong>en</strong>ne<br />
BOUCHAUD<br />
(1898 - 1989)<br />
<strong>LE</strong>S VENDANGES<br />
EN ORANIE, 1957.<br />
Gouache signée<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Hist. : Il s’agit d’un<br />
travail préparatoire<br />
pour une décoration<br />
du navire<br />
Le P<strong>en</strong>thièvre II.<br />
42 x 36,5 cm.<br />
600/800 €<br />
175 - Joseph RAUMANN<br />
(1908 - 1999)<br />
PERSONNAGES A<br />
DJERBA.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> gauche.<br />
46 x 38 cm.<br />
400/500 €<br />
173 - Jules Louis. MORETEAU (1886 - ?).<br />
DOUAR DES POTIERS, SAFI MAROC, 1927.<br />
Huile sur panneau signée, située et datée<br />
au dos.<br />
22 x 27 cm.<br />
400/500 €