LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
54<br />
312 - Jeanne TERCAFS (1898 - 1940)<br />
JEUNE FIL<strong>LE</strong> MEDJE, TERRITOIRE MANGBETU.<br />
Bas relief <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine vert signé, situé<br />
et daté «Matari 9-10-35».<br />
35,5 x 36 cm.<br />
5000/6000 €<br />
314 - Léandre<br />
GRANDMOULIN<br />
(1873 - 1957)<br />
AFRICAINE AU<br />
PAGNE.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze<br />
<strong>à</strong> patine brun<br />
nuancé signée sur<br />
la base.<br />
Haut. : 29 cm.<br />
1800/2000 €<br />
316 - Paul SERSTE<br />
(1910 - 2000)<br />
TÊTE DE JEUNE<br />
AFRICAIN.<br />
Epreuve <strong>en</strong> terre<br />
cuite. Repose sur un<br />
socle <strong>en</strong> marbre.<br />
Haut. totale : 33 cm.<br />
400/500 €<br />
317 - Jean Jacques DARBAUD<br />
(NE EN 1943)<br />
TÊTE DE BORORO.<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze <strong>à</strong> patine<br />
brun foncé nuancé rouge.<br />
Fonte de Fuertes signée et<br />
numérotée «2/8». Marque de<br />
fondeur, Repose sur un socle<br />
<strong>en</strong> bois.<br />
Haut. hors socle : 33,5 cm.<br />
3000/4000 €<br />
313 - Arthur DUPAGNE<br />
(1895 - 1961)<br />
PETITE TÊTE LULUA.<br />
<strong>à</strong> patine brun clair<br />
nuancé vert. Fonte<br />
d’édition anci<strong>en</strong>ne<br />
signée. Repose sur un<br />
socle <strong>en</strong> marbre noir.<br />
Haut. sans socle :<br />
24,7 cm.<br />
5500/6000 €<br />
315 - Roger NIVELT<br />
(1899 - 1962)<br />
BUSTE D’AFRICAINE.<br />
foncé nuancé.<br />
Fonte d’édition<br />
anci<strong>en</strong>ne. Socle<br />
<strong>en</strong> ivoire et contresocle<br />
<strong>en</strong> bois<br />
exotique.<br />
Haut. totale :<br />
17,5 cm.<br />
1800/2000 €<br />
318 - M. DE BLONAY<br />
(ECO<strong>LE</strong> FRANCAISE<br />
DEBUT DU XX E SIEC<strong>LE</strong>)<br />
L’E<strong>LE</strong>PHANT.<br />
Huile sur toile signée<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
70 x 53 cm.<br />
1500/2000 €