LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
36<br />
209 - CHINOIS SERVITEUR.<br />
Sculpture <strong>en</strong> bois polychrome.<br />
Porte une anci<strong>en</strong>ne étiquette<br />
sur son socle. Porte un<br />
monogramme « AP » sur le pied<br />
gauche. Haut. : 35 cm.<br />
150/200 €<br />
213 - Charles<br />
FOUQUERAY<br />
(1869 - 1956)<br />
NEW-CHANG, 1921.<br />
Aquarelle située<br />
et datée <strong>en</strong><br />
haut <strong>à</strong> droite,<br />
monogrammée <strong>en</strong><br />
haut <strong>à</strong> gauche vers<br />
le c<strong>en</strong>tre.<br />
Vue : 30 x 21 cm.<br />
300/400 €<br />
215 - Charles FOUQUERAY (1869 - 1956)<br />
HAI-PHONG.<br />
Aquarelle lég<strong>en</strong>dée et monogrammée <strong>en</strong><br />
haut <strong>à</strong> gauche.<br />
Vue : 12,5 x 17 cm.<br />
300/400 €<br />
211 - ECO<strong>LE</strong> SINO-<br />
VIETNAMIENNE DU<br />
DÉBUT XX E SIEC<strong>LE</strong><br />
PALAIS IMPERIAL<br />
A HUE.<br />
Aquarelle signée<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
Vue : 48 x 63,5 cm.<br />
800/1000 €<br />
210 - ECO<strong>LE</strong> VIETNAMIENNE<br />
VERS 1900<br />
<strong>LE</strong> CONCERT.<br />
Aquarelle signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
droite «TSINH».<br />
Vue : 18,5 x 31 cm.<br />
200/300 €<br />
216 - R.J. JAL<br />
CHINOIS DEVANT<br />
UNE MAISON.<br />
Aquarelle signée<br />
deux fois <strong>en</strong> bas<br />
<strong>à</strong> gauche.<br />
23,5 x 31 cm.<br />
200/300 €<br />
212 - Charles FOUQUERAY (1869 - 1956)<br />
JONQUE DE CAM RANH.<br />
Aquarelle lég<strong>en</strong>dée <strong>en</strong> haut <strong>à</strong> droite et<br />
monogrammée <strong>en</strong> haut <strong>à</strong> gauche.<br />
Vue : 14 x 22 cm.<br />
300/400 €<br />
214 - Charles FOUQUERAY (1869 - 1956)<br />
JONQUE EN DESCENTE DU SI-KIANG, 1921.<br />
Aquarelle lég<strong>en</strong>dée, datée et cachet <strong>en</strong> bas<br />
<strong>à</strong> droite. Vue : 12 x 15 cm.<br />
300/400 €<br />
217 - SOSEN<br />
(1747 - 1821)<br />
DEUX SINGES<br />
BRANCHES.<br />
Peinture sur soie<br />
signée du cachet <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> gauche.<br />
Vue : 39 x 18 cm.<br />
400/500 €