18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

36<br />

209 - CHINOIS SERVITEUR.<br />

Sculpture <strong>en</strong> bois polychrome.<br />

Porte une anci<strong>en</strong>ne étiquette<br />

sur son socle. Porte un<br />

monogramme « AP » sur le pied<br />

gauche. Haut. : 35 cm.<br />

150/200 €<br />

213 - Charles<br />

FOUQUERAY<br />

(1869 - 1956)<br />

NEW-CHANG, 1921.<br />

Aquarelle située<br />

et datée <strong>en</strong><br />

haut <strong>à</strong> droite,<br />

monogrammée <strong>en</strong><br />

haut <strong>à</strong> gauche vers<br />

le c<strong>en</strong>tre.<br />

Vue : 30 x 21 cm.<br />

300/400 €<br />

215 - Charles FOUQUERAY (1869 - 1956)<br />

HAI-PHONG.<br />

Aquarelle lég<strong>en</strong>dée et monogrammée <strong>en</strong><br />

haut <strong>à</strong> gauche.<br />

Vue : 12,5 x 17 cm.<br />

300/400 €<br />

211 - ECO<strong>LE</strong> SINO-<br />

VIETNAMIENNE DU<br />

DÉBUT XX E SIEC<strong>LE</strong><br />

PALAIS IMPERIAL<br />

A HUE.<br />

Aquarelle signée<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />

Vue : 48 x 63,5 cm.<br />

800/1000 €<br />

210 - ECO<strong>LE</strong> VIETNAMIENNE<br />

VERS 1900<br />

<strong>LE</strong> CONCERT.<br />

Aquarelle signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

droite «TSINH».<br />

Vue : 18,5 x 31 cm.<br />

200/300 €<br />

216 - R.J. JAL<br />

CHINOIS DEVANT<br />

UNE MAISON.<br />

Aquarelle signée<br />

deux fois <strong>en</strong> bas<br />

<strong>à</strong> gauche.<br />

23,5 x 31 cm.<br />

200/300 €<br />

212 - Charles FOUQUERAY (1869 - 1956)<br />

JONQUE DE CAM RANH.<br />

Aquarelle lég<strong>en</strong>dée <strong>en</strong> haut <strong>à</strong> droite et<br />

monogrammée <strong>en</strong> haut <strong>à</strong> gauche.<br />

Vue : 14 x 22 cm.<br />

300/400 €<br />

214 - Charles FOUQUERAY (1869 - 1956)<br />

JONQUE EN DESCENTE DU SI-KIANG, 1921.<br />

Aquarelle lég<strong>en</strong>dée, datée et cachet <strong>en</strong> bas<br />

<strong>à</strong> droite. Vue : 12 x 15 cm.<br />

300/400 €<br />

217 - SOSEN<br />

(1747 - 1821)<br />

DEUX SINGES<br />

BRANCHES.<br />

Peinture sur soie<br />

signée du cachet <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> gauche.<br />

Vue : 39 x 18 cm.<br />

400/500 €