18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

18<br />

102 - ECO<strong>LE</strong> DU XIX E SIEC<strong>LE</strong><br />

DEUX DANSEURS MEXICAIN, 1880.<br />

Dessin <strong>à</strong> la mine de plomb daté «mayo<br />

27/80» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

13,5 x 16,5 cm.<br />

200/300 €<br />

104 - Paul PREVOST (XIX E -XX E )<br />

<strong>LE</strong> GUERRIER.<br />

Technique <strong>aux</strong> trois crayon<br />

signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

63 x 48,5 cm.<br />

300/400 €<br />

103 - P. PENON<br />

(ECO<strong>LE</strong> FRANCAISE<br />

DEBUT DU XX E SIEC<strong>LE</strong>)<br />

<strong>LE</strong> CHEF INDIEN, 1935.<br />

Dessin <strong>à</strong> la mine de<br />

plomb, lavis d’<strong>en</strong>cre<br />

brune et rehauts de<br />

gouache blanche,<br />

signé et daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

gauche. Marqué: «P.<br />

P<strong>en</strong>on. Exposant Salon<br />

des artistes francais<br />

et des be<strong>aux</strong> arts,<br />

1935. Grand palais des<br />

Champs Elysées».<br />

Vue : 44 x 31,5 cm.<br />

500/700 €<br />

105 - Pierre DANDELOT<br />

(NE EN 1908)<br />

ETUDE DE SINGES DU<br />

GUATEMALA.<br />

plomb et aquarelle<br />

signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite,<br />

lég<strong>en</strong>dé et situé <strong>en</strong> haut<br />

<strong>à</strong> gauche.<br />

Vue : 30 x 21 cm.<br />

120/150 €<br />

101 - Carlos NEBEL (1805 - 1855)<br />

ARRIEROS / RANCHEROS<br />

/ EL HACANDERO Y SU<br />

MAYORDOMO / INDIAS DE LA<br />

SIERRA AL SE DE MEXICO.<br />

Ensemble de quatre gravures<br />

rehaussées <strong>à</strong> l’aquarelle<br />

signées. Cadres dorés<br />

d’Epoque Restauration.<br />

Env. : 30 x 42 cm.<br />

800/1200 €