LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
18<br />
102 - ECO<strong>LE</strong> DU XIX E SIEC<strong>LE</strong><br />
DEUX DANSEURS MEXICAIN, 1880.<br />
Dessin <strong>à</strong> la mine de plomb daté «mayo<br />
27/80» <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
13,5 x 16,5 cm.<br />
200/300 €<br />
104 - Paul PREVOST (XIX E -XX E )<br />
<strong>LE</strong> GUERRIER.<br />
Technique <strong>aux</strong> trois crayon<br />
signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
63 x 48,5 cm.<br />
300/400 €<br />
103 - P. PENON<br />
(ECO<strong>LE</strong> FRANCAISE<br />
DEBUT DU XX E SIEC<strong>LE</strong>)<br />
<strong>LE</strong> CHEF INDIEN, 1935.<br />
Dessin <strong>à</strong> la mine de<br />
plomb, lavis d’<strong>en</strong>cre<br />
brune et rehauts de<br />
gouache blanche,<br />
signé et daté <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
gauche. Marqué: «P.<br />
P<strong>en</strong>on. Exposant Salon<br />
des artistes francais<br />
et des be<strong>aux</strong> arts,<br />
1935. Grand palais des<br />
Champs Elysées».<br />
Vue : 44 x 31,5 cm.<br />
500/700 €<br />
105 - Pierre DANDELOT<br />
(NE EN 1908)<br />
ETUDE DE SINGES DU<br />
GUATEMALA.<br />
plomb et aquarelle<br />
signé <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite,<br />
lég<strong>en</strong>dé et situé <strong>en</strong> haut<br />
<strong>à</strong> gauche.<br />
Vue : 30 x 21 cm.<br />
120/150 €<br />
101 - Carlos NEBEL (1805 - 1855)<br />
ARRIEROS / RANCHEROS<br />
/ EL HACANDERO Y SU<br />
MAYORDOMO / INDIAS DE LA<br />
SIERRA AL SE DE MEXICO.<br />
Ensemble de quatre gravures<br />
rehaussées <strong>à</strong> l’aquarelle<br />
signées. Cadres dorés<br />
d’Epoque Restauration.<br />
Env. : 30 x 42 cm.<br />
800/1200 €