LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
AFRIQUE NOIRE<br />
283 - Edouard Auguste NOUVEAUX (1811 - 1867)<br />
PIROGUIERS AU LARGE DE LA CÔTE DE SIERRA <strong>LE</strong>ONE, 1845.<br />
Vue : 17 x 28 cm.<br />
1000/1500 €<br />
288 - Laur<strong>en</strong>t GSELL (1860 - 1944)<br />
<strong>LE</strong> DEJEUNER DES PORTEURS.<br />
Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre monogrammé<br />
et titré <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Vue : 25,5 x 18,5 cm.<br />
300/400 €<br />
286 - Félix-Elie REGAMEY<br />
(1844 - 1907)<br />
<strong>LE</strong>S MUSICIENS.<br />
Encre noire et rehauts<br />
de gouache blanche<br />
monogrammée <strong>en</strong> bas<br />
<strong>à</strong> gauche.<br />
Vue : 17 x 27 cm.<br />
400/600 €<br />
289 - Laur<strong>en</strong>t GSELL<br />
(1860 - 1944)<br />
<strong>LE</strong> CRIEUR PUBLIC.<br />
Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre<br />
monogrammé <strong>en</strong> bas<br />
<strong>à</strong> droite. Titré et situé<br />
«Tombouctou» <strong>en</strong> bas<br />
Vue : 26 x 20 cm.<br />
300/400 €<br />
291 - Laur<strong>en</strong>t GSELL<br />
(1860 - 1944).<br />
<strong>LE</strong>S PALABRES AU VILLAGE.<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> gauche.<br />
(Trois pièces au dos).<br />
46,5 x 55 cm.<br />
2000/2500 €<br />
284 - Emile ROUX (1822 - 1915)<br />
<strong>LE</strong> ROI DU DAKAR, 1857.<br />
Dessin <strong>à</strong> la mine de plomb et<br />
rehauts d’aquarelle. Cachet<br />
de l’atelier de l’artiste <strong>en</strong> bas<br />
<strong>à</strong> gauche. Titré et daté «28<br />
février 1857» <strong>en</strong> haut <strong>à</strong> droite.<br />
Vue : 22,5 x 14 cm.<br />
300/400 €<br />
285 - ECO<strong>LE</strong> FRANCAISE<br />
FIN DU XIX E SIEC<strong>LE</strong><br />
PORTRAIT D’AFRICAIN.<br />
Dessin <strong>en</strong>cre et fusain<br />
signature illisible.<br />
33,5 x 24 cm.<br />
500/600 €<br />
290 - Gaston ROUL<strong>LE</strong>T (1847 - 1925)<br />
SUR LA PLAGE, POSTE DE DAGANA (SENEGAL).<br />
Aquarelle signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite et située <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />
gauche.<br />
Vue : 27 x 37 cm.<br />
1000/1200 €<br />
292 - Louis<br />
DUMOULIN<br />
(1860 - 1944).<br />
LA HALTE EN FORÊT.<br />
Huile sur toile signée<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
73 x 54 cm.<br />
1200/1500 €<br />
287 - Emile ROUX (1822 - 1915)<br />
IBRAHIM, 1857.<br />
Dessin <strong>à</strong> la mine de plomb et rehauts<br />
d’aquarelle. Cachet de l’atelier d’artiste<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Titré, situé et daté «6 mars<br />
1857». 22,5 x 14 cm.<br />
300/400 €<br />
49