18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

AFRIQUE NOIRE<br />

283 - Edouard Auguste NOUVEAUX (1811 - 1867)<br />

PIROGUIERS AU LARGE DE LA CÔTE DE SIERRA <strong>LE</strong>ONE, 1845.<br />

Vue : 17 x 28 cm.<br />

1000/1500 €<br />

288 - Laur<strong>en</strong>t GSELL (1860 - 1944)<br />

<strong>LE</strong> DEJEUNER DES PORTEURS.<br />

Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre monogrammé<br />

et titré <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 25,5 x 18,5 cm.<br />

300/400 €<br />

286 - Félix-Elie REGAMEY<br />

(1844 - 1907)<br />

<strong>LE</strong>S MUSICIENS.<br />

Encre noire et rehauts<br />

de gouache blanche<br />

monogrammée <strong>en</strong> bas<br />

<strong>à</strong> gauche.<br />

Vue : 17 x 27 cm.<br />

400/600 €<br />

289 - Laur<strong>en</strong>t GSELL<br />

(1860 - 1944)<br />

<strong>LE</strong> CRIEUR PUBLIC.<br />

Dessin <strong>à</strong> l’<strong>en</strong>cre<br />

monogrammé <strong>en</strong> bas<br />

<strong>à</strong> droite. Titré et situé<br />

«Tombouctou» <strong>en</strong> bas<br />

Vue : 26 x 20 cm.<br />

300/400 €<br />

291 - Laur<strong>en</strong>t GSELL<br />

(1860 - 1944).<br />

<strong>LE</strong>S PALABRES AU VILLAGE.<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong><br />

bas <strong>à</strong> gauche.<br />

(Trois pièces au dos).<br />

46,5 x 55 cm.<br />

2000/2500 €<br />

284 - Emile ROUX (1822 - 1915)<br />

<strong>LE</strong> ROI DU DAKAR, 1857.<br />

Dessin <strong>à</strong> la mine de plomb et<br />

rehauts d’aquarelle. Cachet<br />

de l’atelier de l’artiste <strong>en</strong> bas<br />

<strong>à</strong> gauche. Titré et daté «28<br />

février 1857» <strong>en</strong> haut <strong>à</strong> droite.<br />

Vue : 22,5 x 14 cm.<br />

300/400 €<br />

285 - ECO<strong>LE</strong> FRANCAISE<br />

FIN DU XIX E SIEC<strong>LE</strong><br />

PORTRAIT D’AFRICAIN.<br />

Dessin <strong>en</strong>cre et fusain<br />

signature illisible.<br />

33,5 x 24 cm.<br />

500/600 €<br />

290 - Gaston ROUL<strong>LE</strong>T (1847 - 1925)<br />

SUR LA PLAGE, POSTE DE DAGANA (SENEGAL).<br />

Aquarelle signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite et située <strong>en</strong> bas <strong>à</strong><br />

gauche.<br />

Vue : 27 x 37 cm.<br />

1000/1200 €<br />

292 - Louis<br />

DUMOULIN<br />

(1860 - 1944).<br />

LA HALTE EN FORÊT.<br />

Huile sur toile signée<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

73 x 54 cm.<br />

1200/1500 €<br />

287 - Emile ROUX (1822 - 1915)<br />

IBRAHIM, 1857.<br />

Dessin <strong>à</strong> la mine de plomb et rehauts<br />

d’aquarelle. Cachet de l’atelier d’artiste<br />

<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite. Titré, situé et daté «6 mars<br />

1857». 22,5 x 14 cm.<br />

300/400 €<br />

49