01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

121<br />

Richard Hornby, Liverpool, Werk Nr. 678,<br />

155 x 170 x 155 mm, circa 1850<br />

Feines Schiffschronometer mit 56h Gangreserveanzeige<br />

Geh.: Mahagoni, Messing intarsiert, eingelassene signierte Elfenbeinschilder,<br />

aufgeschraubte Griffe, Gehäuseschlüssel, Messing-Kardanikgehäuse,<br />

dreiteilig, mit Deckel und Schauglas. Zffbl.: versilbert, signiert, nummeriert,<br />

eingelegte radiale röm. Zahlen, große Sekunde, Breguet-Goldzeiger.<br />

Werk: Messingwerk, poliert, Zierschliff, profilierte Pfeiler, Kette/Schnecke,<br />

Federchronometerhemmung, gebläute Schrauben, bimetallische Chronometerunruh<br />

mit 2 Gewichten und 4 Schrauben, gebläute, freischwingende,<br />

zylindrische Unruhspirale, chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh, chatonierter<br />

Rubindeckstein auf Chronometerrad.<br />

A fine ship’s chronometer with 56h power reserve indication<br />

Case: mahogany, brass inlays, inlaid ivory signature shields, screwed<br />

on handles, case key, brass gimbals and bowl, three-body, with lid and<br />

glass. Dial: silvered, signed, numbered, inlaid radial Roman numerals,<br />

large seconds, Breguet gold hands. Movm.: brass movement, polished,<br />

decorated, moulded pillars, chain/fusee, spring detent escapement, blued<br />

screws, bimetallic chronometer balance with 2 weights and 4 screws, blued<br />

freesprung helical balance spring, chatoned diamond endstone on balance,<br />

chatoned ruby endstone on escape wheel.<br />

33466 G/C: 3, 16 Z/D: 2 W/M: 2, 41<br />

2.500 - 4.000 EUR 3.400 - 5.400 USD 25.000 - 40.000 HKD