01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

237*<br />

Ilbery, London, Werk Nr. 5815, 59 mm, 172 gr., circa 1800<br />

Museale, hochfeine Doppelgehäuse Goldemail-Taschenuhr für den<br />

chinesischen Markt<br />

Geh.: Außengehäuse - 18Kt Gold, auf der Rückseite polychromes,<br />

hochfein bemaltes Emailmedaillon mit pastoraler Szene, gravierte<br />

Einfassung mit polychrom emailliertem Champlevé Dekor auf schwarzem<br />

Grund, der Rand mit gravierten Goldranken auf schwarzem Grund, Gehäusemacher-Punzzeichen<br />

“IN”, Goldpunzen für London, sowie Jahrespunze<br />

“E” für 1800. Innengehäuse - 18Kt Roségold, hochfein guillochiert,<br />

Pendant und Bügel graviert und in Champlevé Technik opak polychrom<br />

emailliert, vergoldete, floral gravierte Werkschutzkappe, Gehäusemacher-<br />

Punzzeichen “IN”, Goldpunzen für London, sowie Jahrespunze “E” für<br />

1800. Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, kleine Sekunde, Herzform-<br />

Goldzeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, vergoldet, floral<br />

gravierter Rand, signiert, gebläute Schrauben, Unruhanhaltvorrichtung,<br />

Duplexhemmung, dreiarmige Stahlunruh, fein floral gravierter Unruhkloben,<br />

gravierte Regulierskala, chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh.<br />

A very fine pair-cased gold enamel pocket watch in museum-like<br />

quality for the Chinese market<br />

Case: outer case - 18k gold, on the back lid a very finely painted multicoloured<br />

enamel plaque depicting a pastoral scene within an engraved<br />

and multi-coloured champlevé enamel decoration, engraved bezels,<br />

case maker punch mark “IN”, punch marks for London and hallmark “E”<br />

for 1800. Inner case - 18k rose gold, costly engine-turned, pendant and<br />

bow engraved and opaque multi-coloured enamelled with champlevé<br />

decoration, florally engraved gilt movement protection cap, case maker<br />

punch mark “IN”, punch marks for London and hallmark “E” for 1800.<br />

Dial: enamel, radial Roman numerals, auxiliary seconds, heart-shaped<br />

gold hands. Movm.: full plate movement, keywind, gilt, florally engraved<br />

border, signed, blued screws, balance stop device, duplex escapement,<br />

three-arm steel balance, fine florally engraved balance cock, engraved<br />

regulator scale, chatoned diamond endstone on balance.<br />

33653 G/C: 2, 16 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

60.000 - 100.000 EUR 81.000 - 135.000 USD 600.000 - 1.000.000 HKD