01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

633*<br />

E. Howard & Co., Boston, “Blue Sapphire”, Werk Nr. 216,<br />

Geh. Nr. 216, 51 mm, 104 gr., circa 1915<br />

Extrem seltene, hochfeine amerikanische Herrentaschenuhr -<br />

Ankerchronometer - mit Holzschatulle<br />

Geh.: 18Kt Gold, gestuft, glatt, à goutte signierte Goldcuvette.<br />

Zffbl.: Email, arab. Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde, gebläute Spade-<br />

Zeiger. Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet, polierte Schrauben,<br />

“Patent D’05’10,”, blaue Saphir-Lagersteine, wolfsverzahnte Aufzugsräder,<br />

bimetallische Gold- und Platinschrauben-Chronometerunruh mit<br />

2 Reguliergewichten, freischwingende, gebläute Unruhspirale mit Innenkurve.<br />

“Blue Sapphire”<br />

Von der “Blue Sapphire” wurden lediglich 500 Exemplare hergestellt. Es<br />

handelt sich hier um das einzige US-Freesprung-Kaliber neben der Elgin<br />

“Father Time” und ist qualitativ eine der hochwertigsten in den USA<br />

produzierten Taschenuhren.<br />

A gentleman’s extremely rare and very fine American pocket watch<br />

- lever chronometer - with wooden box<br />

Case: 18k gold, tiered, smooth, à goutte signed gold dome. Dial: enamel,<br />

Arabic numerals, sunk auxiliary seconds, blued spade hands.<br />

Movm.: bridge movement, frosted, gilt, polished screws, “Patent D’05’10”,<br />

blue sapphire jewels, wolfteeth winding wheels, bimetallic gold and<br />

platinum screw chronometer balance with 2 regulation weights, blued<br />

helical freesprung balance spring with terminal inner curve.<br />

“Blue Sapphire”<br />

Only 500 pieces of the famous “Blue Sapphire” were created. This is the<br />

only American free-sprung caliber except for the Elgin “Father Time” - it is<br />

one of the highest quality pocket watches ever produced in the U.S..<br />

33499 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41<br />

11.000 - 15.000 EUR 14.900 - 20.300 USD 110.000 - 150.000 HKD