01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Datei:1stEarlOfCowley.jpg&filetime<br />

stamp=20080518022848<br />

227*<br />

R & S Garrard & Co. Goldsmiths & Jewellers to H.M. the<br />

Queen, His Royal Highness Prince Albert & all the Royal<br />

Family, Panton St. London, 86 x 64 x 38 mm, circa 1775 /<br />

1857<br />

Prunkvolle, nahezu neuwertige, historisch bedeutende<br />

Goldemail-Präsent-Schnupftabakdose - “Geschenk von Lord Cowley,<br />

Botschafter des britischen Königreichs, im Namen der britischen<br />

Regierung (Queen Victoria) an Monsieur Roy, Büroleiter des Polizeipräsidiums<br />

(Pariser Polizeipräsident) am 3. August 1857”<br />

Geh.: 18Kt Gold, Gehäuseherstellerpunze “JF” (Jean Formey, Paris<br />

zugeschrieben), Quittungsstempel Julien Alaterre (1768 - 1775).<br />

Ovales Gehäuse, allseitig guillochiert und transluzid kobaltblau emailliert,<br />

der Deckel, der Boden und die Seiten eingefasst von opak und transluzid<br />

emaillierten Blatt- und Blütenranken auf mattiertem “sablè” Grund, die<br />

Seiten mit zusätzlichen Pilasterrahmen. Auf dem Deckel ein später eingefügtes,<br />

transluzid kobaltblaues, ovales Emailmedaillon mit silbergefasstem<br />

Diamantbesatz und den gekrönten Initialen der Königin Victoria (1819 -<br />

1901) “VR” = “Victoria Regina”, Königin des Vereinigten Königreichs von<br />

Großbritannien und Irland, eingefasst von opak und transluzid emaillierten<br />

Blatt- und Blütenranken auf mattiertem “sablè” Grund. In originaler<br />

samtverzierter und mit Seide ausgeschlagener Schatulle von “R & S<br />

Garrard & Co. Goldsmiths & Jewellers”. Original Geschenknotiz auf Karton:<br />

“Donnè par Lord Cowley Ambassadeur de S. M. Britannique au nom du<br />

Gouvernement Anglais à M. Roy, Chef de bureau à la Prèfecture de Police<br />

le 3 aout 1857”.