01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

122<br />

A. Ericsson, St. Petersburg, Werk Nr. 1431,<br />

180 x 195 x 180 mm, circa 1910<br />

Feines Schiffschronometer mit 56h Gangreserveanzeige<br />

Geh.: Mahagonikasten, Messing intarsiert, eingelassenes Elfenbeinschild,<br />

eingelassene Griffe, dreiteilig mit Deckel und Schauglas, Gehäuseschlüssel,<br />

Messing-Kardanikgehäuse. Zffbl.: versilbert, signiert, nummeriert,<br />

eingelegte radiale röm. Stunden, große Sekunde, Spade-Goldzeiger.<br />

Werk: Messingwerk, Zierschliff, profilierte Pfeiler, Kette/Schnecke, Federchronometerhemmung,<br />

gebläute Schrauben, bimetallische Chronometerunruh<br />

mit 2 Schrauben und 2 Gewichten, freischwingende, zylindrische<br />

Unruhspirale, chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh, chatonierter<br />

Saphirdeckstein auf Chronometerrad.<br />

A fine ship’s chronometer with 56h power reserve indication<br />

Case: mahogany box, brass inlays, inlaid ivory signature shield, inlaid<br />

handles, three body with lid and glass, case key, brass gimbals and bowl.<br />

Dial: silvered, signed, numbered, inlaid radial Roman hours, large seconds,<br />

gold spade hands. Movm.: brass movement, decorated, moulded pillars,<br />

chain/fusee, spring detent escapement, blued screws, bimetallic chronometer<br />

balance with 2 screws and 2 weights, freesprung helical balance<br />

spring, chatoned diamond endstone on balance, chatoned sapphire<br />

endstone on escape wheel.<br />

33139 G/C: 2, 5, 44 Z/D: 3, 8 W/M: 3, 9, 41, 51<br />

2.000 - 3.000 EUR 2.700 - 4.100 USD 20.000 - 30.000 HKD