01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

558<br />

Patek Philippe & Co. Geneva, Werk Nr. 27405, Geh. Nr. 27405,<br />

49 mm, 101 gr., circa 1867<br />

Feine, frühe Genfer Herrentaschenuhr mit Chronograph und Datum<br />

Geh.: 18Kt Gold, guillochiert, monogrammiert, rändiertes Mittelteil, à goutte,<br />

signierte Goldcuvette. Zffbl.: Email, radiale röm. Stunden, eingesetzte kleine<br />

Sekunde, eingesetzte Datumsanzeige, gebläute Breguet-Zeiger. Werk: Brückenwerk,<br />

gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, fein mattierte, anglierte Chronographen-<br />

Stahlteile, Schaltrad, wolfsverzahnte Aufzugsräder, Goldschrauben-Komp.-Unruh,<br />

gebläute Unruhspirale, Ausgleichsanker, Rubindeckstein auf Anker und Ankerrad.<br />

A gentleman’s fine, early Geneva pocket watch with chronograph and date<br />

Case: 18k gold, engine-turned, monogrammed, reeded band, à goutte, signed<br />

gold dome. Dial: enamel, radial Roman hours, sunk auxiliary seconds, sunk date<br />

indication, blued Breguet hands. Movm.: bridge movement, frosted, gilt, blued<br />

screws, finely matted, bevelled chronograph steel parts, ratchet wheel, wolfteeth<br />

winding wheels, gold screw compensation balance, blued balance spring, counterpoised<br />

lever, ruby endstone on lever and escape wheel.<br />

33329 G/C: 3, 24 Z/D: 2 W/M: 2, 30<br />

8.000 - 15.000 EUR 10.800 - 20.300 USD<br />

80.000 - 150.000 HKD