01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

270<br />

Hochfeine Goldemail-Schnupftabakdose für den chinesischen<br />

Markt, circa 1805<br />

Geh.: 18Kt Gold, französische Punzierung für kleine Gegenstände aus<br />

Gold 1789-1809. Ovales Gehäuse, der Deckel und der Boden hellblau opak<br />

emailliert, allseitig reich mit vergoldetem Rankwerk in “taille d’épargne”<br />

Technik graviert. Jeweils im Zentrum des Deckels und des Bodens wellig<br />

gerahmtes Emailmedaillon mit opak polychromen Sommerblüten, Kriegs-<br />

und Musikinstrumenten vor guillochiertem, transluzid emailliertem<br />

Hintergrund. Die Seiten mit polychrom bemalten Emailmedaillons jeweils<br />

mit Gebinden aus Sommerblumen auf cremefarbenem Grund, umgeben<br />

von einem geschwungenen Goldrand. Deckel mit Scharnier und gewelltem<br />

Rand, 76 x 53 x 18 mm.<br />

A very fine gold enamel snuff box for the Chinese market,<br />

circa 1805<br />

Case: 18K gold, French hallmark for small gold objects 1789-1809.<br />

Oval case, lid and bottom with opaque pale blue enamelling, lavishly<br />

decorated with “taille d’épargne” foliate pattern engraving. Both lid and<br />

bottom have central enamel medallions with a wavy border: opaque<br />

polychrome summer flowers, weapons and musical instruments on an<br />

engine-turned and painted enamel background. Sides with polychrome<br />

painted enamel medallions: summer flower bouquets on an off-white<br />

background in a wavy gold frame. Lid with hinge and wavy rim.<br />

76 x 53 x 18 mm.<br />

33551 G/C: 2, 16<br />

14.000 - 18.000 EUR 18.900 - 24.300 USD 140.000 - 180.000 HKD