01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

258<br />

De Ferriere à Paris, 51 x 39 mm, 18 gr., circa 1800<br />

Extrem seltene Goldemail-Formuhr mit Duftcontainer<br />

“Die Sauerkirsche”<br />

Geh.: Goldemail, guillochiert, transluzid kirschrot emailliert, unterteilt<br />

in 2 Kompartimenten mit Scharnier, Goldstiel. Zffbl.: Email, radiale röm.<br />

Zahlen, gebläute Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, gekörnt, vergoldet,<br />

signiert, gebläute Schrauben, Zylinderhemmung, dreiarmige Messingunruh,<br />

durchbrochen gearbeitete, gravierte Unruhbrücke.<br />

An extremely rare gold enamel fob watch with fragrance<br />

compartment “The Sour Cherry”<br />

Case: gold enamel, engine-turned and translucent cherry-red enamelled,<br />

divided in 2 hinged compartiments, gold stem. Dial: enamel, radial Roman<br />

numerals, blued hands. Movm.: full plate movement, frosted, gilt, signed,<br />

blued screws, cylinder escapement, three-arm brass balance, pierced and<br />

engraved balance bridge.<br />

33026 G/C: 2 Z/D: 2, 34 W/M: 2, 50<br />

10.000 - 14.000 EUR 13.500 - 18.900 USD 100.000 - 140.000 HKD