01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

621<br />

Carl Friedrich Naab, Landau/Annweiler (Pfalz), 52 mm , 191 gr., circa 1904<br />

Hochfeine, einzigartige Prunksavonnette mit aufwändig gravierter Gehäuse- und Werksdekoration<br />

Geh.: Silber und Rotgold, aufwändig graviert mit Motiven aus der Renaissance, Monogramm<br />

und Jahreszahl 1904, auf der Vorderseite zentrales polychromes Emailbildnis, im Inneren Gravur:<br />

“Emma Naab, gebor. 29. Juni 1898, getauft 14. Aug. 1898, geimpft 5. Juni 99”. Auf der Rückseite<br />

zentrales polychromes Emailbildnis, im Inneren Gravur: “Emma Naab geb. Wolff, geb. 1. Feb.<br />

1838, gest. 28. Aug. 1904” und “Carl Naab geb. 21. Mai 1824, gest. 22. Sept. 1861”. Goldcuvette<br />

mit Silberrand und graviertem Familienwappen, reich gravierter, volutenverzierter Pendant.