01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

214*<br />

Cooper, London, 49 mm, 86 gr., circa 1850<br />

Feine, flache Goldemail-Taschenuhr “Alpine Seenlandschaft”<br />

Geh.: 18Kt Gold, auf der Vorder- und Rückseite feinst graviertes “taille<br />

d’epargne” Rankendekor, Vorderseite mit zentraler Emailkartusche mit opak<br />

polychromer Malerei einer alpinen Seenlandschaft, die Rückseite mit opak<br />

polychrom emaillierten Sommerblumenbouquet, signierte, floral gravierte<br />

Goldcuvette, “Patent Lever”. Zffbl.: Gold, guillochiert, im Zentrum gravierte<br />

alpine Seenlandschaft, aufgelegte radiale röm. Zahlen, filigrane Zeiger.<br />

Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, 13 Jewels, gebläute<br />

Schrauben, Seitenankerhemmung, monometallische Schraubenunruh, gebläute<br />

Unruhspirale.<br />

A fine, flat gold enamel pocket watch “Alpine Lake View”<br />

Case: 18k gold, on the front and back side very finely engraved “taille d’epargne”<br />

foliage decoration, the front cover with a centred enamel cartouche depicting an<br />

opaque polychrome alpine lake view, the back cover with an opaque polychrome<br />

enamelled bouquet of summer flowers in the centre, signed and florally<br />

engraved gold dome, “Patent Lever”. Dial: gold, engine-turned, the centre with<br />

an engraved alpine lake view, applied radial Roman numerals, filigree hands.<br />

Movm.: bridge movement, keywind, frosted, gilt, 13 jewels, blued screws, side<br />

lever escapement, monometallic screw balance, blued balance spring.<br />

33489 G/C: 2, 17 Z/D: 2 W/M: 3, 41, 51<br />

11.000 - 14.000 EUR 14.900 - 18.900 USD 110.000 - 140.000 HKD