01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

499<br />

Unsigniert, Schweiz, 55 mm, 115 gr., circa 1850<br />

Sehr seltene Herrentaschenuhr mit Datum, Viertelstunden-/<br />

Stundenselbstschlag “Grande Sonnerie” und seltener Wippenchronometerhemmung<br />

Geh.: Silber, floral graviert, rändiertes Mittelteil. Zffbl.: Email, radiale<br />

röm. Stunden, Datumsanzeige, Breguet-Zeiger. Werk: 1/2-Platinenwerk,<br />

Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, goldchatoniert, gebläute Schrauben,<br />

2 Hämmer, 2 Tonfedern, 2 Federhäuser, Wippenchronometerhemmung,<br />

Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Rubindeckstein auf<br />

Chronometerrad und Wippe.<br />

A gentleman’s very rare pocket watch with date, quarter hour/hour<br />

self strike “Grande Sonnerie” and rare pivoted detent escapement<br />

Case: silver, florally engraved, reeded band. Dial: enamel, radial Roman<br />

hours, date indication, Breguet hands. Movm.: 3/4 plate movement,<br />

keywind, frosted, gilt, gold chatoned, blued screws, 2 hammers, 2 gongs,<br />

2 barrels, pivoted detent escapement, screw compensation balance,<br />

blued balance spring, ruby endstone on chronometer wheel and pivoted<br />

escapement.<br />

33274 G/C: 2 Z/D: 2, 32 W/M: 3, 4, 41, 51<br />

9.000 - 14.000 EUR 12.200 - 18.900 USD 90.000 - 140.000 HKD