01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

223<br />

Gregson à Paris, Count D’Orsay, 51 mm, 76 gr., circa 1810<br />

Feine Goldemail-Spindeltaschenuhr mit diamantbesetzter sichtbarer<br />

Unruh<br />

Geh.: 18Kt Gold, randseitig graviert und opak polychrom emailliert,<br />

Rückseite guillochiert und transluzid kobaltblau emailliert, Gehäusemacher-Punzzeichen<br />

“IM”. Zffbl.: dezentrales Emailzifferblatt mit röm.<br />

Stunden, diamantbesetzte sichtbare Unruh, Doppelserpentinen-Goldzeiger.<br />

Werk: Vollplatinenwerk, gekörnt, vergoldet, signiert, gebläute Schrauben,<br />

Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, gravierte Unruhbrücke, gravierte<br />

Regulierskala.<br />

Jean Gregson<br />

Jean-Pierre Gregson stammte ursprünglich aus England. 1776 wurde er<br />

Königlicher Hofuhrmacher in Paris. Als einer der ersten Uhrmacher seiner<br />

Zeit verwendete er bereits früh Lépines Brückenkaliber. 1787 gründete er<br />

eine Uhrenmanufaktur in Braille.<br />

Quelle: Tardy “Dictionnaire des Horlogers Francais”, Paris 1972, Seite 272.<br />

A fine gold enamel pocket watch with diamond-set visible balance<br />

Case: 18k gold, the rim engraved and opaque polychrome enamelled,<br />

engine turned and translucent cobaltblue enamelled back cover, case<br />

maker punch mark “IM”. Dial: peripheral enamel dial with Roman<br />

numerals, diamond-set visible balance, double serpentine gold hands.<br />

Movm.: full plate movement, frosted, gilt, signed, blued screws, keywind,<br />

cylinder escapement, engraved balance bridge, engraved regulator scale.<br />

Jean Gregson<br />

Jean-Pierre Gregson originally came from England. In 1776 he was<br />

appointed watchmaker to the king in Paris. He was one of the first watchmakers<br />

of his time to use the Lépine calibre. In 1787 Gregson founded a<br />

watch manufacture in Braille.<br />

Source: Tardy “Dictionnaire des Horlogers Francais”, Paris 1972, p. 272.<br />

33196 G/C: 2, 39 Z/D: 2, 33 W/M: 2, 41, 51<br />

6.000 - 12.000 EUR 8.200 - 16.300 USD 60.000 - 120.000 HKD