01.03.2013 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

265<br />

Gehäusemacher-Punzzeichen “DH”, London, circa 1814<br />

Hochfeine feuervergoldete Silberdose mit Musikspielwerk<br />

Geh: Silber, feuervergoldet, rechteckige Form, abgerundete Ecken, allseitig<br />

punziertes und guillochiertes Dekor, scharnierter Deckel, im Zentrum des<br />

Deckels rechteckige, rotgoldene Kartusche mit graviertem Kopf eines<br />

Wolfes, London Hallmark von 1814. Werk: Messing vergoldet, Walze mit<br />

Stiften, 51 Vibrationsblätter.<br />

A very fine firegilt silver musical box<br />

Case: silver, firegilt, rectangular box, rounded corners, on all sides chased<br />

and engine-turned, hinged lid with a rectangular pink gold cartouche in<br />

the centre depicting a wolf’s head, London hallmark 1814. Movm.: brass,<br />

gilt, pinned barrel, 51 tuned vibrating blades.<br />

33254 G/C: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

12.000 - 16.000 EUR 16.300 - 21.600 USD 120.000 - 160.000 HKD